Nino Tirinnanzi
Via Gramsci 12, 50022 Greve in Chianti (FI)
- 95studenti nel 2024/25
- 4sezioni
- 23,8bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1984edificio costruito
In breve
Nino Tirinnanzi è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Greve in Chianti (FI), in Via Gramsci 12. Fa parte dell'istituto Greve in Chianti, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 95, in 4 sezioni: in media 23,8 per sezione, più della media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 64: una crescita del 48% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.073 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 192 m, un parco a 271 m, un'area giochi a 216 m e una biblioteca a 176 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gramsci 12, 50022 Greve in Chianti (FI)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Greve in Chianti FIIC826001
- Sito
- www.comprensivogreve.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FIAA826041 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
95 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.073 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 192 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 271 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 216 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 382 m
- Piscine di Greve in Chianti 652 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Carlo e Massimo Baldini" 176 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo del Vino 297 m
- Museo D'arte Sacra di San Francesco 334 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Boito 402 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Boito 408 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Rosini 148 m
- Farmacia Stecchi 148 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 111 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 95 | 4 | 23,8 |
| 2023/24 | 95 | 4 | 23,8 |
| 2022/23 | 89 | 4 | 22,3 |
| 2021/22 | 99 | 4 | 24,8 |
| 2020/21 | 78 | 4 | 19,5 |
| 2019/20 | 88 | 4 | 22,0 |
| 2018/19 | 49 | 2 | 24,5 |
| 2017/18 | 64 | 3 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Panzano - "Rodari" Infanzia
- S.Polo Alice Sturiale Infanzia
- Zanobi da Strada Infanzia
- "Domenico Giuliotti" -Capoluogo Primaria
- "Don Lorenzo Milani" San Polo Primaria
- "G.Bucciolini"Strada in Chianti Primaria
- Panzano - "D.Alighieri" Primaria
- Giovanni da Verrazzano Medie