Giovanni da Verrazzano
Viale G. da Verrazzano 8, 50022 Greve in Chianti (FI)
- 206studenti nel 2024/25
- 9classi
- 22,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1968edificio costruito
In breve
Giovanni da Verrazzano è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Greve in Chianti (FI), in Viale G. da Verrazzano 8. Fa parte dell'istituto Greve in Chianti, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia e 4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 206, in 9 classi: in media 22,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 291: un calo del 29% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.080 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 105 m, un parco a 348 m, un'area giochi a 266 m e una biblioteca a 101 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale G. da Verrazzano 8, 50022 Greve in Chianti (FI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Greve in Chianti FIIC826001
- Sito
- www.comprensivogreve.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FIMM826012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 206 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.080 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 105 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 348 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 266 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 299 m
- Piscine di Greve in Chianti 721 m
- Stadio di Greve in Chianti 929 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Carlo e Massimo Baldini" 101 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo del Vino 221 m
- Museo D'arte Sacra di San Francesco 247 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Boito 356 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Boito 360 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Rosini 109 m
- Farmacia Stecchi 109 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 193 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 206 | 9 | 22,9 |
| 2023/24 | 208 | 9 | 23,1 |
| 2022/23 | 206 | 9 | 22,9 |
| 2021/22 | 226 | 10 | 22,6 |
| 2020/21 | 240 | 11 | 21,8 |
| 2019/20 | 229 | 11 | 20,8 |
| 2018/19 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2017/18 | 255 | 12 | 21,3 |
| 2016/17 | 279 | 13 | 21,5 |
| 2015/16 | 291 | 13 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Nino Tirinnanzi Infanzia
- Panzano - "Rodari" Infanzia
- S.Polo Alice Sturiale Infanzia
- Zanobi da Strada Infanzia
- "Domenico Giuliotti" -Capoluogo Primaria
- "Don Lorenzo Milani" San Polo Primaria
- "G.Bucciolini"Strada in Chianti Primaria
- Panzano - "D.Alighieri" Primaria