Montesilvano - Saline IC Rodari
Via Costa, 65016 Montesilvano (PE)
- 64studenti nel 2024/25
- 5classi
- 12,8alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
Montesilvano - Saline IC Rodari è una scuola primaria statale che si trova a Montesilvano (PE), in Via Costa. Fa parte dell'istituto I. C. "Rodari" -Montesilvano, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 64, in 5 classi: in media 12,8 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 88: un calo del 27% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 800 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 550 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Montesilv.-V. Carmine-IC Silone, a 313 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 75 m, un parco a 93 m, un'area giochi a 214 m e un impianto sportivo a 157 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Costa, 65016 Montesilvano (PE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I. C. "Rodari" -Montesilvano PEIC83900E
- Sito
- icrodari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PEEE83901L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
64 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 800 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Fermata 75 m
- Via Palmiro Togliatti 177 m
- Fermata 246 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 93 m
- Parco 282 m
- Parco Orione 298 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 214 m
- Area giochi 295 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Maracanà 157 m
- Impianto sportivo 204 m
- Impianto sportivo 431 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 64 | 5 | 12,8 |
| 2023/24 | 66 | 5 | 13,2 |
| 2022/23 | 69 | 5 | 13,8 |
| 2021/22 | 69 | 5 | 13,8 |
| 2020/21 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2019/20 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2018/19 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2017/18 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2016/17 | 99 | 5 | 19,8 |
| 2015/16 | 88 | 5 | 17,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cappelle Sul Tavo-C.U. Infanzia
- Montesilvano-Fonte D'olmo Infanzia
- Montesilvano-Via Vestina Infanzia
- Cappelle Sul Tavo - G. Rodari Primaria
- S.M. Cappelle Sul Tavo Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Montesilv.-V. Carmine-IC Silone 313 m · statale
- Montesilvano - Colle 1,5 km · statale
- Montesilvano-C.U. IC Delfico 1,6 km · statale