Montesilvano-Fonte D'olmo
Via Vestina 357, 65015 Montesilvano (PE)
- 143studenti nel 2024/25
- 7sezioni
- 20,4bambini per sezione media nazionale 19,4
In breve
Montesilvano-Fonte D'olmo è una scuola dell'infanzia statale di Montesilvano (PE), in Via Vestina 357. Fa parte dell'istituto I. C. "Rodari" -Montesilvano, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 143 bambini, in 7 sezioni: in media 20,4 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 239, gli iscritti sono diminuiti del 40%.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 1.450 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 220 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Montesilvano-Colle, a 1,3 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 51 m, un parco a 152 m e un'area giochi a 133 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vestina 357, 65015 Montesilvano (PE)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I. C. "Rodari" -Montesilvano PEIC83900E
- Sito
- icrodari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PEAA83902C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
143 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.450 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Via Vestina 51 m
- Fermata 213 m
- Fermata 312 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Guy Moll 152 m
- Parco 384 m
- Parco Orione 985 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 133 m
- Area giochi 400 m
- Area giochi 983 m
Impianti sportivi
- Palasenna 601 m
- Stadio Comunale "Aldo Mastrangelo" 715 m
- Impianto sportivo 999 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2023/24 | 134 | 7 | 19,1 |
| 2022/23 | 137 | 6 | 22,8 |
| 2021/22 | 138 | 7 | 19,7 |
| 2020/21 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2019/20 | 199 | 9 | 22,1 |
| 2018/19 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2017/18 | 239 | 10 | 23,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cappelle Sul Tavo-C.U. Infanzia
- Montesilvano-Via Vestina Infanzia
- Cappelle Sul Tavo - G. Rodari Primaria
- Montesilvano - Saline IC Rodari Primaria
- S.M. Cappelle Sul Tavo Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Montesilvano-Colle 1,3 km · statale
- Montesilvano-Via Vestina 1,4 km · statale
- Santa Teresa D'avila 1,7 km · paritaria