Monte Urano "Don Milani"
Via Alfieri1, 63813 Monte Urano (FM)
- 299studenti nel 2024/25
- 15classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1966edificio costruito
In breve
Monte Urano "Don Milani" è una scuola primaria statale che si trova a Monte Urano (FM), in Via Alfieri1. Fa parte dell'istituto Isc Monte Urano, insieme ad altre 10 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 299, in 15 classi: in media 19,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 378: un calo del 21% in 9 anni. Il 37% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1966 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.949 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 220 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 133 m, un'area giochi a 146 m e una biblioteca a 216 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Alfieri1, 63813 Monte Urano (FM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Isc Monte Urano APIC838006
- Sito
- www.icmonteurano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APEE838018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
187 | 63% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
112 | 37% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1966
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.949 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 133 m
- Parco 147 m
- Parco 596 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 146 m
- Area giochi 512 m
- Area giochi 515 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 918 m
- Palasport Monte Urano 944 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Ada Natali" 216 m
Farmacie
- Farmacia Calcagnoli Fiorenzo 684 m
- Farmacia Giorgetti di Giorgetti Silvia & C. 684 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 299 | 15 | 19,9 |
| 2023/24 | 300 | 15 | 20,0 |
| 2022/23 | 303 | 15 | 20,2 |
| 2021/22 | 310 | 15 | 20,7 |
| 2020/21 | 289 | 15 | 19,3 |
| 2019/20 | 322 | 16 | 20,1 |
| 2018/19 | 345 | 16 | 21,6 |
| 2017/18 | 370 | 17 | 21,8 |
| 2016/17 | 367 | 17 | 21,6 |
| 2015/16 | 378 | 17 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- AA Rapagnano Infanzia
- Capoluogo Infanzia
- Magliano Tenna Infanzia
- Torre San Patrizio Infanzia
- EE Rapagnano Primaria
- Magliano Tenna Primaria
- Torre S. Patrizio Primaria
- MM Rapagnano Medie
- Monte Urano "G. Leopardi" Medie
- Torre S.Patrizio Medie