Capoluogo
Via Sardegna N.12, 63813 Monte Urano (FM)
- 114studenti nel 2024/25
- 5sezioni
- 22,8bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1984edificio costruito
In breve
Capoluogo è una scuola dell'infanzia statale di Monte Urano (FM), in Via Sardegna N.12. Fa parte dell'istituto Isc Monte Urano, insieme ad altre 10 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 114 bambini, in 5 sezioni: in media 22,8 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 130, gli iscritti sono diminuiti del 12%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.060 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Scuola Materna Non Statale "Regina Margherita", a 1,2 km. Nelle vicinanze: un parco a 186 m e un'area giochi a 597 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Sardegna N.12, 63813 Monte Urano (FM)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Isc Monte Urano APIC838006
- Sito
- www.icmonteurano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APAA838013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
114 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Sardegna, 12
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.060 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Sardegna, 12/A
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.060 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 186 m
- Parco 400 m
- Parco 620 m
Aree giochi
- Area giochi 597 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 793 m
- Palasport Monte Urano 918 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Calcagnoli Fiorenzo 590 m
- Farmacia Giorgetti di Giorgetti Silvia & C. 590 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 114 | 5 | 22,8 |
| 2023/24 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2022/23 | 120 | 5 | 24,0 |
| 2021/22 | 136 | 6 | 22,7 |
| 2020/21 | 146 | 6 | 24,3 |
| 2019/20 | 143 | 6 | 23,8 |
| 2018/19 | 134 | 6 | 22,3 |
| 2017/18 | 130 | 6 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- AA Rapagnano Infanzia
- Magliano Tenna Infanzia
- Torre San Patrizio Infanzia
- EE Rapagnano Primaria
- Magliano Tenna Primaria
- Monte Urano "Don Milani" Primaria
- Torre S. Patrizio Primaria
- MM Rapagnano Medie
- Monte Urano "G. Leopardi" Medie
- Torre S.Patrizio Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Materna Non Statale "Regina Margherita" 1,2 km · paritaria