Monselice"Zanellato-Guinizelli"
Via Carrubbio 136, 35043 Monselice (PD)
- 429studenti nel 2024/25
- 19classi
- 22,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
Monselice"Zanellato-Guinizelli" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Monselice (PD), in Via Carrubbio 136. Fa parte dell'istituto IC di Monselice "Zanellato", insieme ad altre 13 scuole (4 dell'infanzia, 7 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 429 studenti, in 19 classi: in media 22,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 546, gli iscritti sono diminuiti del 21%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 13% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 8.750 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Vincenza Poloni, a 683 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 574 m e una biblioteca a 506 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carrubbio 136, 35043 Monselice (PD)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC di Monselice "Zanellato" PDIC874007
- Sito
- www.iczanellato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDMM874018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 373 | 87% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
56 | 13% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Carrubbio, 136
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.750 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Trento Trieste, 3
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.370 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 574 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Buzzacarini 606 m
- Giardini San Marco 727 m
Biblioteche
- Biblioteca del Convento di San Giacomo 506 m
- Biblioteca del Centro Internazionale di Idrologia della Facoltà di Ingegneria Dell'università degli Studi di Padova 882 m
Musei
- Museo Missionario Francescano 547 m
- Antiquarium Longobardo 953 m
Cinema
- Cinema 754 m
Farmacie
- Farmacia Ricciuti 628 m
- Farmacia Beata Vergine della Salute 866 m
- Farmacia Zennaro 985 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 429 | 19 | 22,6 |
| 2023/24 | 442 | 20 | 22,1 |
| 2022/23 | 455 | 21 | 21,7 |
| 2021/22 | 510 | 23 | 22,2 |
| 2020/21 | 510 | 23 | 22,2 |
| 2019/20 | 558 | 24 | 23,3 |
| 2018/19 | 556 | 24 | 23,2 |
| 2017/18 | 574 | 24 | 23,9 |
| 2016/17 | 557 | 24 | 23,2 |
| 2015/16 | 546 | 23 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Don Lorenzo Milani - Pernumia Infanzia
- Monselice Localita' Carmine Infanzia
- Monselice Tortorini Infanzia
- S.Maria Goretti - San Bortolo Infanzia
- "Bussolin" -Loc. San Bortolo Primaria
- "D.Manin" Loc. San Cosma Primaria
- Arqua' Petrarca-Naccari Primaria
- Monselice - "D. Valeri" Primaria
- Monselice - "V.Emanuele II" * Primaria
- Monselice - Solario Cini Primaria
- Pernumia "A. Beolco" Primaria
- Monselice Sez. Arqua' Petrarca Medie
- Monselice Sez. di Pernumia Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Vincenza Poloni 683 m · paritaria