Monselice - "V.Emanuele II" *
Via Garibaldi 74, 35043 Monselice (PD)
- 88studenti nel 2024/25
- 5classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1882edificio costruito
In breve
Monselice - "V.Emanuele II" * è una scuola primaria statale di Monselice (PD), in Via Garibaldi 74. Fa parte dell'istituto IC di Monselice "Zanellato", insieme ad altre 13 scuole (4 dell'infanzia, 6 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 88 studenti, in 5 classi: in media 17,6 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 108, gli iscritti sono diminuiti del 19%. Il 23% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1882 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.257 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Sacro Cuore, a 299 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 528 m, un parco a 347 m e una biblioteca a 357 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Garibaldi 74, 35043 Monselice (PD)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC di Monselice "Zanellato" PDIC874007
- Sito
- www.iczanellato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDEE874019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
68 | 77% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
20 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1882
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.257 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 528 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Giardini San Marco 347 m
- Parco Buzzacarini 564 m
- Giardini di Argine Destro 737 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Convento di San Giacomo 357 m
- Biblioteca Comunale di Monselice 733 m
- Biblioteca del Centro Internazionale di Idrologia della Facoltà di Ingegneria Dell'università degli Studi di Padova 773 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Missionario Francescano 404 m
- Antiquarium Longobardo 630 m
- Complesso Monumentale San Paolo 676 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema 491 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Ricciuti 201 m
- Farmacia Beata Vergine della Salute 510 m
- Farmacia Zennaro 608 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 88 | 5 | 17,6 |
| 2023/24 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2022/23 | 85 | 5 | 17,0 |
| 2021/22 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2020/21 | 80 | 5 | 16,0 |
| 2019/20 | 86 | 5 | 17,2 |
| 2018/19 | 92 | 5 | 18,4 |
| 2017/18 | 97 | 5 | 19,4 |
| 2016/17 | 105 | 5 | 21,0 |
| 2015/16 | 108 | 5 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Don Lorenzo Milani - Pernumia Infanzia
- Monselice Localita' Carmine Infanzia
- Monselice Tortorini Infanzia
- S.Maria Goretti - San Bortolo Infanzia
- "Bussolin" -Loc. San Bortolo Primaria
- "D.Manin" Loc. San Cosma Primaria
- Arqua' Petrarca-Naccari Primaria
- Monselice - "D. Valeri" Primaria
- Monselice - Solario Cini Primaria
- Pernumia "A. Beolco" Primaria
- Monselice Sez. Arqua' Petrarca Medie
- Monselice Sez. di Pernumia Medie
- Monselice"Zanellato-Guinizelli" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Sacro Cuore 299 m · paritaria
- Bianchi Buggiani 375 m · paritaria
- Monselice - Solario Cini 1,1 km · statale
- Monselice - "D. Valeri" 1,3 km · statale