Mengotti
Via Mengotti 24, 00191 Roma (RM)
- 233studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1962edificio costruito
In breve
Mengotti è una scuola primaria statale che si trova a Roma (RM), in Via Mengotti 24. Fa parte dell'istituto I.C. Via Nitti, insieme ad altre 2 scuole (1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 233, in 11 classi: in media 21,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (229). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1962 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.546 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.070 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Malvano, a 426 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 176 m, un parco a 537 m e un'area giochi a 384 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mengotti 24, 00191 Roma (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Via Nitti RMIC8F3003
- Sito
- icvianitti.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8F3015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
233 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.546 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 17 entro 500 m
- Cassia/Ronciglione 176 m
- C.so Francia/Bodio 222 m
- C.so Francia/Vigna Stelluti 329 m
Stazioni ferroviarie
- Vigna Clara 729 m
Parchi
- Parco 537 m
- Parco 570 m
- Parco Alessandro Tassoni 661 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 384 m
- Area giochi 564 m
Impianti sportivi
- Stadio della Farnesina 865 m
- Impianto sportivo 949 m
- Impianto sportivo 967 m
Biblioteche
- Biblioteca della Fondazione Paolo Galizia - Storia e Libertà 619 m
- Biblioteca della Scuola Nazionale Dell'amministrazione - Sna 979 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Corsetti 234 m
- Farmacia Due Pini DR.Ssa Galli Maria Rosaria 384 m
- Farmacia Vigna Clara DR.Sse Bianca Maria e Giacinta Manuela Bullio 458 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 436 m
- Ospedale 915 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 233 | 11 | 21,2 |
| 2023/24 | 230 | 11 | 20,9 |
| 2022/23 | 229 | 11 | 20,8 |
| 2021/22 | 224 | 11 | 20,4 |
| 2020/21 | 215 | 11 | 19,5 |
| 2019/20 | 216 | 11 | 19,6 |
| 2018/19 | 231 | 11 | 21,0 |
| 2017/18 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2016/17 | 222 | 11 | 20,2 |
| 2015/16 | 229 | 11 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
Scuole vicine dello stesso grado
- Malvano 426 m · statale
- Scuola Elem.Parif. Gesu' e Maria 506 m · paritaria
- S.Gabriele 570 m · paritaria
- F.Aporti 683 m · statale
- Istituto Sacro Cuore di Gesu' 805 m · paritaria
- Zandonai 1,1 km · statale