F.Aporti
Via A.Serra 91, 00191 Roma (RM)
- 307studenti nel 2024/25
- 15classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1927edificio costruito
In breve
F.Aporti è una scuola primaria statale di Roma (RM), in Via A.Serra 91. Fa parte dell'istituto I.C. Via Nitti, insieme ad altre 2 scuole (1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 307 studenti, in 15 classi: in media 20,5 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (305). Il 72% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1927. Ha 5 piani e una superficie di 3.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 780 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Elem.Parif. Gesu' e Maria, a 449 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 222 m e un impianto sportivo a 415 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via A.Serra 91, 00191 Roma (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Via Nitti RMIC8F3003
- Sito
- icvianitti.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8F3026 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
222 | 72% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
85 | 28% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1927
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 3.500 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Flaminia/Boccardo 222 m
- C.so Francia/Flaminia 254 m
- Flaminia/Bevagna 388 m
Stazioni ferroviarie
- Vigna Clara 931 m
Parchi
- Parco 608 m
- Parco Tor di Quinto 679 m
- Parco Honduras 691 m
Aree giochi
- Area giochi 776 m
- Area giochi 917 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 415 m
- Impianto sportivo 475 m
- Circolo Acem 543 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Il Sistino Chapiteau 949 m
Farmacie
- Farmacie Gallotta 715 m
- Farmacie Mannella di Fabrizio Mannella & C. Societa' in Nome Coll Ettivo 864 m
- Farmacia Corsetti 915 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 415 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 307 | 15 | 20,5 |
| 2023/24 | 304 | 15 | 20,3 |
| 2022/23 | 310 | 15 | 20,7 |
| 2021/22 | 339 | 16 | 21,2 |
| 2020/21 | 341 | 16 | 21,3 |
| 2019/20 | 336 | 16 | 21,0 |
| 2018/19 | 343 | 16 | 21,4 |
| 2017/18 | 350 | 16 | 21,9 |
| 2016/17 | 316 | 15 | 21,1 |
| 2015/16 | 305 | 15 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Elem.Parif. Gesu' e Maria 449 m · paritaria
- Mengotti 683 m · statale
- S.Gabriele 714 m · paritaria
- Malvano 770 m · statale
- Villaggio Olimpico 999 m · statale
- Istituto Sacro Cuore di Gesu' 1,4 km · paritaria