Menaggio
Via Malagrida P.Gabriele 3, 22017 Menaggio (CO)
- 380studenti nel 2024/25
- 20classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1800 e il 1899edificio costruito
In breve
Menaggio è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Menaggio (CO), in Via Malagrida P.Gabriele 3. Fa parte dell'istituto Menaggio, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 380, in 20 classi: in media 19,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 472: un calo del 19% in 9 anni. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (130 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Costruzioni ambiente e territorio - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e altri 2.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 7.344 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 82 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Menaggio, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 263 m, un parco a 104 m, un'area giochi a 198 m e una biblioteca a 130 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Malagrida P.Gabriele 3, 22017 Menaggio (CO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- Menaggio COIS00100G
- Sito
- www.istitutovanonimenaggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COTD00101T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 130 | 49 |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 65 | 49 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 46 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 45 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 57 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 37 | 25 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.344 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Menaggio, Via Lusardi 263 m
- Fermata 271 m
- Deposito Asf (Menaggio) 283 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Lungo Lago di Menaggio 104 m
- Parco Karol Wojtyla 212 m
- Lido di Menaggio 301 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 198 m
- Area giochi 713 m
- Area giochi 863 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Centro Sportivo di Menaggio 239 m
- Impianto sportivo 295 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Giuseppina Petazzi Madiai 130 m
Farmacie
- Farmacia Kluzer delle Dr.Sse Katia Kluzer e Valeria Zucchetti Garbin 509 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 380 | 20 | 19,0 |
| 2023/24 | 337 | 19 | 17,7 |
| 2022/23 | 331 | 19 | 17,4 |
| 2021/22 | 354 | 21 | 16,9 |
| 2020/21 | 371 | 23 | 16,1 |
| 2019/20 | 370 | 22 | 16,8 |
| 2018/19 | 416 | 23 | 18,1 |
| 2017/18 | 446 | 23 | 19,4 |
| 2016/17 | 472 | 23 | 20,5 |
| 2015/16 | 472 | 22 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Professionale Alberghiero Superiori
- Menaggio Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Menaggio 0 m · statale