Scuola secondaria di II grado Statale

Menaggio

Via Malagrida P.Gabriele 3, 22017 Menaggio (CO)

In breve

Menaggio è un liceo scientifico statale di Menaggio (CO), in Via Malagrida P.Gabriele 3. Fa parte dell'istituto Menaggio, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 189 studenti, in 10 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 171, gli iscritti sono aumentati dell'11%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (108 studenti), seguito da «Scientifico».

L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 7.344 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano 82 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Menaggio, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 263 m, un parco a 104 m, un'area giochi a 198 m e una biblioteca a 130 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Malagrida P.Gabriele 3, 22017 Menaggio (CO)
Tipo
Liceo Scientifico
Istituto
Menaggio COIS00100G
Sito
www.istitutovanonimenaggio.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
COPS001012 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Liceo scientifico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scientifico - Opzione Scienze Applicate 108 25
Scientifico 81 25

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
Tra il 1800 e il 1899
Nato come scuola
Sì
Superficie
7.344 m²
Piani
5
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 4 entro 500 m

  • Menaggio, Via Lusardi 263 m
  • Fermata 271 m
  • Deposito Asf (Menaggio) 283 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 4 entro 500 m

  • Lungo Lago di Menaggio 104 m
  • Parco Karol Wojtyla 212 m
  • Lido di Menaggio 301 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 198 m
  • Area giochi 713 m
  • Area giochi 863 m

Impianti sportivi 2 entro 500 m

  • Centro Sportivo di Menaggio 239 m
  • Impianto sportivo 295 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Comunale Giuseppina Petazzi Madiai 130 m

Farmacie

  • Farmacia Kluzer delle Dr.Sse Katia Kluzer e Valeria Zucchetti Garbin 509 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

82

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251891018,9
2023/241831018,3
2022/231901019,0
2021/222081217,3
2020/211891117,2
2019/201891018,9
2018/191881018,8
2017/181761017,6
2016/171801018,0
2015/16171919,0

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado