Marco Polo
Cecina (LI)
- 243studenti nel 2024/25
- 10classi
- 24,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Marco Polo è un liceo artistico statale che si trova a Cecina (LI). Fa parte dell'istituto Marco Polo, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 243, in 10 classi: in media 24,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (90 studenti), seguito da «Grafica», «Arti figurative - plastico pittorico», «Audiovisivo multimedia» e un altro.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.900 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 630 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è M.Polo- IP Per I Serv Comm e Rurali, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 223 m, un'area giochi a 306 m, una biblioteca a 302 m e un impianto sportivo a 273 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Cecina (LI)
- Tipo
- Liceo Artistico
- Istituto
- Marco Polo LIIS00200N
- Sito
- www.polocattaneo.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LISL002011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 90 | 50 |
| Grafica | 49 | nessuno |
| Arti Figurative - Plastico Pittorico | 44 | nessuno |
| Audiovisivo Multimedia | 38 | nessuno |
| Design - Moda | 22 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.900 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- V. Marconi Stadio 713 m
- V. Montanara, V. Pasubio 719 m
- V. Montanara, V. de Nittis 747 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 223 m
- Parco 292 m
- Parco 493 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 306 m
- Area giochi 354 m
- Area giochi 432 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Circolo Bocciofilo U. Orlandini 273 m
- Circolo Mantoflex Tennis & Multisport 418 m
- Stadio Comunale "L. Rossetti" 631 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Emilia Levi 302 m
Teatri
- Teatro Comunale Eduardo de Filippo 553 m
Farmacie
- Farmacie Cecina 589 m
- Farmacia Sana Cura 925 m
- "Farmacia la Fenice" di la Fenice FS 925 m
Ospedali
- Centro Medico Salus 534 m
- Ospedale di Cecina 821 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 243 | 10 | 24,3 |
| 2023/24 | 245 | 10 | 24,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- C. Cattaneo- Economico- Tur- Graf Superiori
- Carlo Cattaneo Superiori
- M.Polo (Corso Serale) Superiori
- M.Polo- IP Per I Serv Comm e Rurali Superiori
- Marco Polo (Corso Serale) Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- M.Polo- IP Per I Serv Comm e Rurali 0 m · statale
- Enrico Fermi 98 m · statale
- G.Parini 1,0 km · paritaria
- Carlo Cattaneo 1,1 km · statale
- C. Cattaneo- Economico- Tur- Graf 1,1 km · statale