Scuola secondaria di II grado Statale

C. Cattaneo- Economico- Tur- Graf

Via Marrucci, 57023 Cecina (LI)

In breve

C. Cattaneo- Economico- Tur- Graf è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Cecina (LI), in Via Marrucci. Fa parte dell'istituto Marco Polo, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 342, in 16 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 293: una crescita del 17% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (139 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e «Sistemi informativi aziendali».

L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2000. Ha 2 piani e una superficie di 2.058 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 550 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Carlo Cattaneo, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 205 m, la stazione ferroviaria a 512 m, un parco a 166 m e un'area giochi a 172 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Marrucci, 57023 Cecina (LI)
Tipo
Istituto Tecnico Commerciale
Istituto
Marco Polo LIIS00200N
Sito
www.polocattaneo.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
LITD00201X (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico economico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Turismo 139 25
Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune 125 71
Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio 50 nessuno
Sistemi Informativi Aziendali 28 nessuno

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1930
Nato come scuola
No (adattato nel 2000)
Superficie
2.058 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 10 entro 500 m

  • V. Montanara Parcheggio 205 m
  • V. Montanara, V. Manzoni 206 m
  • V. IV Novembre 58 207 m

Stazioni ferroviarie

  • Cecina 512 m

Parchi 2 entro 500 m

  • Piazza Giosuè Carducci 166 m
  • Piazza della Libertà 388 m
  • Parco 750 m

Aree giochi 8 entro 500 m

  • Area giochi 172 m
  • Area giochi 174 m
  • Area giochi 198 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Stadio Comunale "L. Rossetti" 461 m
  • Circolo Mantoflex Tennis & Multisport 664 m
  • Circolo Bocciofilo U. Orlandini 868 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale Emilia Levi 916 m

Teatri

  • Teatro Comunale Eduardo de Filippo 769 m

Cinema 3 entro 500 m

  • Cinema Multisala Tirreno 375 m
  • Cinema Moderno 406 m

Farmacie 4 entro 500 m

  • Farmacia Vallescaja 262 m
  • Farmacia Farmaacquisition 262 m
  • Farmacia Marchionneschi 262 m

Ospedali

  • Ospedale di Cecina 923 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~550

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/253421621,4
2023/243471523,1
2022/232921322,5
2021/222541123,1
2020/212221022,2
2019/20201922,3
2018/19179919,9
2017/182151119,5
2016/172341318,0
2015/162931420,9

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado