"Marco da Melo" Mel
Via S. Andrea 4, 32026 Borgo Valbelluna (BL)
- 120studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
"Marco da Melo" Mel è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Borgo Valbelluna (BL), in Via S. Andrea 4. Fa parte dell'istituto IC Mel "Marco da Melo", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 120, in 6 classi: in media 20,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (122). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 31% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.750 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 61 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 176 m, un parco a 440 m, un'area giochi a 385 m e un impianto sportivo a 64 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S. Andrea 4, 32026 Borgo Valbelluna (BL)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Mel "Marco da Melo" BLIC80900T
- Sito
- www.comprensivomel.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BLMM80901V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 83 | 69% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
37 | 31% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via S. Andrea, 5
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.750 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via S. Andrea, 1
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 13.750 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Mel Scuole 176 m
- Mel - Puner 292 m
- Mel Bivio 378 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Giazzera 440 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 385 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 64 m
- Impianto sportivo 813 m
- Impianto sportivo 875 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Palazzo delle Contesse 382 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 120 | 6 | 20,0 |
| 2023/24 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2022/23 | 128 | 6 | 21,3 |
| 2021/22 | 130 | 6 | 21,7 |
| 2020/21 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2019/20 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2018/19 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2017/18 | 123 | 6 | 20,5 |
| 2016/17 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2015/16 | 122 | 7 | 17,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Giovanni XXIII"-Villa di Villa Infanzia
- "Maria Immacolata" - Carve Infanzia
- "Antonio Solagna" - Villapiana Primaria
- "Dante Alighieri" - Mel Primaria
- "Domenico Savio" - Lentiai Primaria
- Lentiai Medie