"Dante Alighieri" - Mel
Via Sant'andrea N.5, 32026 Borgo Valbelluna (BL)
- 144studenti nel 2024/25
- 10classi
- 14,4alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
"Dante Alighieri" - Mel è una scuola primaria statale che si trova a Borgo Valbelluna (BL), in Via Sant'andrea N.5. Fa parte dell'istituto IC Mel "Marco da Melo", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 144, in 10 classi: in media 14,4 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 110: una crescita del 31% in 9 anni. Il 58% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.750 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 54 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 176 m, un parco a 440 m, un'area giochi a 385 m e un impianto sportivo a 64 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Sant'andrea N.5, 32026 Borgo Valbelluna (BL)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Mel "Marco da Melo" BLIC80900T
- Sito
- www.comprensivomel.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BLEE809054 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
84 | 58% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
60 | 42% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via S. Andrea, 5
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.750 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Don Riccardo Zannoni, 37
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.700 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Mel Scuole 176 m
- Mel - Puner 292 m
- Mel Bivio 378 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Giazzera 440 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 385 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 64 m
- Impianto sportivo 813 m
- Impianto sportivo 875 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Palazzo delle Contesse 382 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 144 | 10 | 14,4 |
| 2023/24 | 156 | 10 | 15,6 |
| 2022/23 | 161 | 10 | 16,1 |
| 2021/22 | 166 | 10 | 16,6 |
| 2020/21 | 163 | 10 | 16,3 |
| 2019/20 | 159 | 10 | 15,9 |
| 2018/19 | 157 | 10 | 15,7 |
| 2017/18 | 145 | 9 | 16,1 |
| 2016/17 | 128 | 8 | 16,0 |
| 2015/16 | 110 | 7 | 15,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Giovanni XXIII"-Villa di Villa Infanzia
- "Maria Immacolata" - Carve Infanzia
- "Antonio Solagna" - Villapiana Primaria
- "Domenico Savio" - Lentiai Primaria
- "Marco da Melo" Mel Medie
- Lentiai Medie