"Magiotti" Montevarchi
Via Galileo Galilei, 52025 Montevarchi (AR)
- 219studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1963edificio costruito
In breve
"Magiotti" Montevarchi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Montevarchi (AR), in Via Galileo Galilei. Fa parte dell'istituto Magiotti, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 219 studenti, in 11 classi: in media 19,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (213).
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.740 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 550 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è "Petrarca" Montevarchi, a 1,1 km. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 480 m, un parco a 282 m e un impianto sportivo a 242 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Galileo Galilei, 52025 Montevarchi (AR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Magiotti ARIC834004
- Sito
- www.magiotti-mv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ARMM834015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 219 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.740 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 922 m
Stazioni ferroviarie 3 entro 500 m
- Montevarchi-Terranuova 480 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 282 m
- Parco 318 m
- Giardini Robert Baden Powell 435 m
Aree giochi
- Area giochi 923 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale Brilli Peri 242 m
Biblioteche
- Biblioteca Poggiana 657 m
Musei
- Il Cassero Per la Scultura Italiana Dell'ottocento e del Novecento 536 m
- Museo Paleontologico 644 m
- Montevarchiarte 656 m
Cinema
- Cine8 768 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale 411 m
- Farmacia Burchini Aldo 565 m
- Farmacia Montevarchi 2 Spa 642 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 219 | 11 | 19,9 |
| 2023/24 | 225 | 12 | 18,8 |
| 2022/23 | 243 | 12 | 20,3 |
| 2021/22 | 244 | 11 | 22,2 |
| 2020/21 | 255 | 11 | 23,2 |
| 2019/20 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2018/19 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2017/18 | 214 | 9 | 23,8 |
| 2016/17 | 215 | 9 | 23,9 |
| 2015/16 | 213 | 9 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Staccia Buratta Infanzia
- IL Giglio Infanzia
- Don Milani Primaria
- L. da Vinci Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- "Petrarca" Montevarchi 1,1 km · statale