L. da Vinci
Viale Michelangelo, 52025 Montevarchi (AR)
- 181studenti nel 2024/25
- 9classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1959edificio costruito
In breve
L. da Vinci è una scuola primaria statale che si trova a Montevarchi (AR), in Viale Michelangelo. Fa parte dell'istituto Magiotti, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 181, in 9 classi: in media 20,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (180). Il 45% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.740 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra e aule informatiche. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 500 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Don Milani, a 838 m. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 480 m, un parco a 282 m e un impianto sportivo a 242 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Michelangelo, 52025 Montevarchi (AR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Magiotti ARIC834004
- Sito
- www.magiotti-mv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AREE834027 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
99 | 55% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
82 | 45% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.740 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 922 m
Stazioni ferroviarie 3 entro 500 m
- Montevarchi-Terranuova 480 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 282 m
- Parco 318 m
- Giardini Robert Baden Powell 435 m
Aree giochi
- Area giochi 923 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale Brilli Peri 242 m
Biblioteche
- Biblioteca Poggiana 657 m
Musei
- Il Cassero Per la Scultura Italiana Dell'ottocento e del Novecento 536 m
- Museo Paleontologico 644 m
- Montevarchiarte 656 m
Cinema
- Cine8 768 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale 411 m
- Farmacia Burchini Aldo 565 m
- Farmacia Montevarchi 2 Spa 642 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 181 | 9 | 20,1 |
| 2023/24 | 161 | 8 | 20,1 |
| 2022/23 | 175 | 9 | 19,4 |
| 2021/22 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2020/21 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2019/20 | 221 | 10 | 22,1 |
| 2018/19 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2017/18 | 206 | 9 | 22,9 |
| 2016/17 | 175 | 8 | 21,9 |
| 2015/16 | 180 | 8 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Staccia Buratta Infanzia
- IL Giglio Infanzia
- Don Milani Primaria
- "Magiotti" Montevarchi Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Don Milani 838 m · statale
- I. del Lungo 1,2 km · statale
- Pestello 1,5 km · statale