Luigi Einaudi
Via Michelangelo 16/B, 57025 Piombino (LI)
- 197studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Luigi Einaudi è un istituto tecnico commerciale statale di Piombino (LI), in Via Michelangelo 16/B. Fa parte dell'istituto ISIS Val di Cornia, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 197 studenti, in 10 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 239, gli iscritti sono diminuiti del 18%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (106 studenti), seguito da «Sistemi informativi aziendali» e «Amm. finan. marketing - biennio comune».
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 7.418 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 640 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Leonardo da Vinci, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 505 m, un parco a 149 m, un'area giochi a 441 m e un impianto sportivo a 469 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Michelangelo 16/B, 57025 Piombino (LI)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- ISIS Val di Cornia LIIS004009
- Sito
- www.einaudiceccherelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LITD00401G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 106 | 19 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 55 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 36 | 17 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.418 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 505 m
- Fermata 630 m
- Fermata 669 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Pinetina di Viale Michelangelo 149 m
- Parco 280 m
- Parco 303 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 441 m
- Area giochi 573 m
- Area giochi 629 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 469 m
- Nuova Sorgente 495 m
- Campo di Atletica "L. Simeone" 616 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Falesiana 762 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo di Entomologia 464 m
Farmacie
- Farmacia Comunale N.1 Centrale 601 m
- Farmacia Comunale N.2 Montemazzano 601 m
- Farmacia Comunale Costituzione 601 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2023/24 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2022/23 | 355 | 18 | 19,7 |
| 2021/22 | 324 | 16 | 20,3 |
| 2020/21 | 281 | 14 | 20,1 |
| 2019/20 | 276 | 14 | 19,7 |
| 2018/19 | 275 | 13 | 21,2 |
| 2017/18 | 248 | 12 | 20,7 |
| 2016/17 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2015/16 | 239 | 12 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Ceccherelli Superiori
- Ipsct Ceccherelli (Corso Serale) Superiori
- Liceo Leonardo da Vinci Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Leonardo da Vinci 0 m · statale
- LC Giosue' Carducci 724 m · statale
- A. Ceccherelli 724 m · statale
- A. Volta 724 m · statale
- Pacinotti 1,5 km · statale