LC Giosue' Carducci
Via della Pace N.27/29, 57025 Piombino (LI)
- 618studenti nel 2024/25
- 29classi
- 21,3alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
LC Giosue' Carducci è un liceo classico statale che si trova a Piombino (LI), in Via della Pace N.27/29. Fa parte dell'istituto Carducci-Volta-Pacinotti, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 618, in 29 classi: in media 21,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 655: un calo del 6% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (145 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo», «Linguistico» e un altro.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.250 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 480 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è A. Ceccherelli, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: un parco a 171 m, un'area giochi a 433 m e un impianto sportivo a 133 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Pace N.27/29, 57025 Piombino (LI)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- Carducci-Volta-Pacinotti LIIS01100C
- Sito
- carduccivoltapacinotti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LIPC01101Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 114 | 26 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 145 | 23 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 126 | 26 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 105 | 27 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 128 | 23 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.250 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 628 m
- Fermata 638 m
- Fermata 659 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 171 m
- Parco 227 m
- Parco 269 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 433 m
- Area giochi 683 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo di Atletica "L. Simeone" 133 m
- Palasport Tenda 999 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Falesiana 999 m
Musei
- Museo di Entomologia 812 m
Farmacie 10 entro 500 m
- Farmacia Comunale N.1 Centrale 241 m
- Farmacia Comunale N.2 Montemazzano 241 m
- Farmacia Comunale Costituzione 241 m
Ospedali
- Ospedale Villamarina 855 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 618 | 29 | 21,3 |
| 2023/24 | 641 | 29 | 22,1 |
| 2022/23 | 678 | 30 | 22,6 |
| 2021/22 | 679 | 30 | 22,6 |
| 2020/21 | 670 | 31 | 21,6 |
| 2019/20 | 676 | 30 | 22,5 |
| 2018/19 | 667 | 30 | 22,2 |
| 2017/18 | 682 | 30 | 22,7 |
| 2016/17 | 689 | 31 | 22,2 |
| 2015/16 | 655 | 30 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
Scuole vicine dello stesso grado
- A. Ceccherelli 0 m · statale
- A. Volta 0 m · statale
- Liceo Leonardo da Vinci 724 m · statale
- Luigi Einaudi 724 m · statale
- Pacinotti 1,7 km · statale