Liceo Scientifico Sez. Garda
Via Barbarani, 37016 Garda (VR)
- 486studenti nel 2024/25
- 22classi
- 22,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico Sez. Garda è un liceo scientifico statale che si trova a Garda (VR), in Via Barbarani. Fa parte dell'istituto "Marie Curie" Garda-Bussolengo, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 486, in 22 classi: in media 22,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 408: una crescita del 19% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (164 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate», «Linguistico» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.100 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Professionale di Garda, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 165 m, un parco a 233 m, un'area giochi a 296 m e un impianto sportivo a 278 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Barbarani, 37016 Garda (VR)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- "Marie Curie" Garda-Bussolengo VRIS017001
- Sito
- www.iismariecurievr.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRPS01702C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 117 | 28 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 120 | 26 |
| Scientifico | 85 | 25 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 164 | 44 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.100 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Via Don Gnocchi - Scuole B 165 m
- Via Don Gnocchi - Scuole A 179 m
- Garda 378 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 233 m
- Parco 236 m
- Parco 804 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Bimbi Felici 296 m
- Area giochi 445 m
- Area giochi 700 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 278 m
- Impianto sportivo 637 m
- Impianto sportivo 657 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Pino Crescini di Garda 779 m
Musei
- Museo del Garda 821 m
Farmacie
- Farmacia Del Garda di Gottardi DR. Nello 670 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Cura Villa Garda 269 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 486 | 22 | 22,1 |
| 2023/24 | 459 | 20 | 23,0 |
| 2022/23 | 421 | 19 | 22,2 |
| 2021/22 | 366 | 17 | 21,5 |
| 2020/21 | 321 | 16 | 20,1 |
| 2019/20 | 310 | 15 | 20,7 |
| 2018/19 | 317 | 16 | 19,8 |
| 2017/18 | 334 | 17 | 19,6 |
| 2016/17 | 363 | 18 | 20,2 |
| 2015/16 | 408 | 19 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Professionale di Garda Superiori
- Istituto Tecnico di Bussolengo Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Professionale di Garda 0 m · statale