Istituto Tecnico di Bussolengo
Gen.Le Dalla Chiesa 10 Bussolengo, 37012 Bussolengo (VR)
- 499studenti nel 2024/25
- 21classi
- 23,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico di Bussolengo è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Bussolengo (VR), in Gen.Le Dalla Chiesa 10 Bussolengo. Fa parte dell'istituto "Marie Curie" Garda-Bussolengo, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 499, in 21 classi: in media 23,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (516). Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (203 studenti), seguito da «Turismo», «Relazioni internazionali per il marketing» e «Sistemi informativi aziendali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 14.200 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 580 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 24 m, un parco a 368 m, un'area giochi a 330 m e un impianto sportivo a 262 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Gen.Le Dalla Chiesa 10 Bussolengo, 37012 Bussolengo (VR)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- "Marie Curie" Garda-Bussolengo VRIS017001
- Sito
- www.iismariecurievr.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRTD017017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 203 | 107 |
| Turismo | 145 | 54 |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 117 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 34 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.200 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 24 m
- Bussolengo Autostazione 505 m
- Bussolengo Via San Rocco 754 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 368 m
- Parco 490 m
- Parco 501 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 330 m
- Area giochi 470 m
- Area giochi 524 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 262 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia San Valentino DR. Lequaglie Luigi 487 m
- Lafarmacia.Bussolengo 487 m
- Farmacia Segala 487 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 499 | 21 | 23,8 |
| 2023/24 | 448 | 20 | 22,4 |
| 2022/23 | 428 | 19 | 22,5 |
| 2021/22 | 439 | 20 | 22,0 |
| 2020/21 | 478 | 22 | 21,7 |
| 2019/20 | 490 | 23 | 21,3 |
| 2018/19 | 516 | 23 | 22,4 |
| 2017/18 | 512 | 24 | 21,3 |
| 2016/17 | 528 | 25 | 21,1 |
| 2015/16 | 516 | 25 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Professionale di Garda Superiori
- Liceo Scientifico Sez. Garda Superiori