Liceo Scientifico Primo Levi
C.SO Unione Sovietica 490, 10135 Torino (TO)
- 752studenti nel 2024/25
- 32classi
- 23,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico Primo Levi è un liceo scientifico statale di Torino (TO), in C.SO Unione Sovietica 490. Fa parte dell'istituto I.I.S. Primo Levi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 752 studenti, in 32 classi: in media 23,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 378, gli iscritti sono aumentati del 99%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (438 studenti), seguito da «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 33.562 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- C.SO Unione Sovietica 490, 10135 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. Primo Levi TOIS04300D
- Sito
- www.istitutoprimolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPS04301X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 438 | 68 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 314 | 81 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Corso Unione Sovietica, 490
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.562 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Corso Unione Sovietica, 490
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.562 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Corso Unione Sovietica (Laboratori), 490
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.562 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 752 | 32 | 23,5 |
| 2023/24 | 746 | 32 | 23,3 |
| 2022/23 | 795 | 33 | 24,1 |
| 2021/22 | 779 | 32 | 24,3 |
| 2020/21 | 751 | 30 | 25,0 |
| 2019/20 | 733 | 30 | 24,4 |
| 2018/19 | 674 | 27 | 25,0 |
| 2017/18 | 529 | 21 | 25,2 |
| 2016/17 | 437 | 18 | 24,3 |
| 2015/16 | 378 | 16 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Tecnico Primo Levi Superiori