Istituto Tecnico Primo Levi
Corso Unione Sovietica 490, 10135 Torino (TO)
- 440studenti nel 2024/25
- 22classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico Primo Levi è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Torino (TO), in Corso Unione Sovietica 490. Fa parte dell'istituto I.I.S. Primo Levi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 440, in 22 classi: in media 20,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 346: una crescita del 27% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (123 studenti), seguito da «Infor. telecom. - biennio comune», «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune», «Elettrotecnica» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 33.562 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Unione Sovietica 490, 10135 Torino (TO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. Primo Levi TOIS04300D
- Sito
- www.istitutoprimolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOTF043012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 123 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 122 | 65 |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 80 | 42 |
| Elettrotecnica | 62 | nessuno |
| Elettronica | 53 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Corso Unione Sovietica, 490
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.562 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Corso Unione Sovietica, 490
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.562 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Corso Unione Sovietica (Laboratori), 490
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.562 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 440 | 22 | 20,0 |
| 2023/24 | 448 | 22 | 20,4 |
| 2022/23 | 445 | 22 | 20,2 |
| 2021/22 | 456 | 22 | 20,7 |
| 2020/21 | 408 | 20 | 20,4 |
| 2019/20 | 414 | 20 | 20,7 |
| 2018/19 | 412 | 20 | 20,6 |
| 2017/18 | 427 | 21 | 20,3 |
| 2016/17 | 365 | 18 | 20,3 |
| 2015/16 | 346 | 16 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Scientifico Primo Levi Superiori