Liceo Scientifico "Luigi Failla Tedaldi"
Contrada Rosario Snc, 90013 Castelbuono (PA)
- 369studenti nel 2024/25
- 20classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Liceo Scientifico "Luigi Failla Tedaldi" è un liceo scientifico statale di Castelbuono (PA), in Contrada Rosario. Fa parte dell'istituto IIS - Luigi Failla Tedaldi, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 369 studenti, in 20 classi: in media 18,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (354). Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (116 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Scientifico» e «Scienze umane».
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 8.006 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.A.A. "Luigi Failla Tedaldi", a 567 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 41 m, un parco a 183 m, un'area giochi a 415 m e una biblioteca a 195 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Contrada Rosario Snc, 90013 Castelbuono (PA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- IIS - Luigi Failla Tedaldi PAIS00700R
- Sito
- www.iistedaldi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PAPS007017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 116 | 28 |
| Scientifico | 81 | 18 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 98 | 19 |
| Scienze Umane | 74 | 20 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.006 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 41 m
- Fermata 110 m
- Fermata 407 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 183 m
- Parco 380 m
- Parco 507 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco delle Rimembranze 415 m
- Area giochi 642 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale Luigi Failla 648 m
- Impianto Sportivo Polivalente "Totò Spallino" 699 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Antonio Castelli 195 m
- Biblioteca dei Cappuccini 466 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Naturalistico Francesco Minà Palumbo 281 m
- Museo Civico di Castelbuono 348 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Sant'anna del Dr. Matteo Mangano C. 171 m
- Farmacia Sottile Vincenzo 573 m
- Farmacia Mitra di Mitra Guido e Giovanni 573 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 369 | 20 | 18,5 |
| 2023/24 | 363 | 20 | 18,2 |
| 2022/23 | 360 | 20 | 18,0 |
| 2021/22 | 373 | 20 | 18,7 |
| 2020/21 | 391 | 19 | 20,6 |
| 2019/20 | 387 | 19 | 20,4 |
| 2018/19 | 367 | 18 | 20,4 |
| 2017/18 | 361 | 17 | 21,2 |
| 2016/17 | 353 | 16 | 22,1 |
| 2015/16 | 354 | 17 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.A.A. "Luigi Failla Tedaldi" Superiori
- I.P.A.A. Serale "Luigi Failla Tedaldi" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.A.A. "Luigi Failla Tedaldi" 567 m · statale