I.P.A.A. "Luigi Failla Tedaldi"
Via Mazzini 25, 90013 Castelbuono (PA)
- 89studenti nel 2024/25
- 8classi
- 11,1alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
I.P.A.A. "Luigi Failla Tedaldi" è un istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente statale che si trova a Castelbuono (PA), in Via Mazzini 25. Fa parte dell'istituto IIS - Luigi Failla Tedaldi, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 89, in 8 classi: in media 11,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 178: un calo del 50% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane».
L'edificio principale ha 3 piani e una superficie di 7.352 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico "Luigi Failla Tedaldi", a 567 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 215 m, un parco a 313 m, un'area giochi a 168 m e un impianto sportivo a 92 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mazzini 25, 90013 Castelbuono (PA)
- Tipo
- Ist Prof Per L'agricoltura e L'ambiente
- Istituto
- IIS - Luigi Failla Tedaldi PAIS00700R
- Sito
- www.iistedaldi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PARA00701R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 89 | 13 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 7.352 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 215 m
- Fermata 464 m
- Fermata 529 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 313 m
- Parco 702 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 168 m
- Parco delle Rimembranze 193 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Stadio Comunale Luigi Failla 92 m
- Impianto Sportivo Polivalente "Totò Spallino" 189 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Antonio Castelli 610 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico di Castelbuono 347 m
- Museo Naturalistico Francesco Minà Palumbo 836 m
Farmacie
- Farmacia Sottile Vincenzo 558 m
- Farmacia Mitra di Mitra Guido e Giovanni 558 m
- Farmacia Sant'anna del Dr. Matteo Mangano C. 727 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 89 | 8 | 11,1 |
| 2023/24 | 96 | 8 | 12,0 |
| 2022/23 | 104 | 8 | 13,0 |
| 2021/22 | 109 | 8 | 13,6 |
| 2020/21 | 133 | 9 | 14,8 |
| 2019/20 | 153 | 9 | 17,0 |
| 2018/19 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2017/18 | 184 | 10 | 18,4 |
| 2016/17 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2015/16 | 178 | 10 | 17,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.A.A. Serale "Luigi Failla Tedaldi" Superiori
- Liceo Scientifico "Luigi Failla Tedaldi" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico "Luigi Failla Tedaldi" 567 m · statale