Liceo Scientifico Dello Sport
Via C.Cicada 3, 64032 Atri (TE)
- 215studenti nel 2024/25
- 9classi
- 23,9alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico Dello Sport è un liceo scientifico statale che si trova a Atri (TE), in Via C.Cicada 3. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Adone Zoli" - Atri, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 215, in 9 classi: in media 23,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2019/20 erano 173: una crescita del 24% in 5 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1850. Ha 4 piani e una superficie di 1.508 m². Tra i servizi dichiarati: laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Tecnico, a 87 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 230 m, un parco a 247 m, un'area giochi a 550 m e una biblioteca a 118 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via C.Cicada 3, 64032 Atri (TE)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. "Adone Zoli" - Atri TEIS014001
- Sito
- www.iisadonezoli.edu.it/pvw/app/teii0013/pvw_sito.php
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TEPS01401B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 215 | 57 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1850)
- Superficie
- 1.508 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 230 m
- Viale del Risorgimento 384 m
- Fermata 414 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 247 m
- Parco 249 m
- Giardino Ducale Nicola e Luigi Sorricchio 294 m
Aree giochi
- Area giochi 550 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 210 m
- Impianto sportivo 292 m
- Impianto sportivo 327 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca di Atri 118 m
- Biblioteca Capitolare 130 m
Musei 3 entro 500 m
- Museo Etnografico 85 m
- Museo Capitolare di Atri 114 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro Comunale d Atri 38 m
- Auditorium Sant'agostino 73 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Pepe Rosanna 164 m
- Farmacia Dispensario di Fontanelle di Atri 164 m
- Farmacia Calafiore 208 m
Ospedali
- Ospedale San Liberatore 790 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 215 | 9 | 23,9 |
| 2023/24 | 191 | 8 | 23,9 |
| 2022/23 | 193 | 8 | 24,1 |
| 2021/22 | 187 | 8 | 23,4 |
| 2020/21 | 178 | 8 | 22,3 |
| 2019/20 | 173 | 7 | 24,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. Serv. Enogastron. e Ospit. Albergh. Superiori
- Istituto Professionale Superiori
- Istituto Tecnico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Tecnico 87 m · statale
- Polo Liceale "Luigi Illuminati" - Atri 264 m · statale
- Istituto Professionale 463 m · statale