Istituto Tecnico
Vico Tedeschini 2, 64032 Atri (TE)
- 320studenti nel 2024/25
- 20classi
- 16,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico è un istituto tecnico commerciale statale di Atri (TE), in Vico Tedeschini 2. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Adone Zoli" - Atri, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 320 studenti, in 20 classi: in media 16,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2019/20, quando erano 280, gli iscritti sono aumentati del 14%. Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Produzioni e trasformazioni» (48 studenti), seguito da «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.», «Tecnologie del legno - opzione», «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune» e altri 5.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1850. Ha 4 piani e una superficie di 1.508 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico Dello Sport, a 87 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 292 m, un parco a 210 m, una biblioteca a 32 m e un impianto sportivo a 291 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Vico Tedeschini 2, 64032 Atri (TE)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S. "Adone Zoli" - Atri TEIS014001
- Sito
- www.iisadonezoli.edu.it/pvw/app/teii0013/pvw_sito.php
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TETD014017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 41 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 36 | 21 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 31 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Produzioni E Trasformazioni | 48 | nessuno |
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 47 | 22 |
| Tecnologie Del Legno - Opzione | 43 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 42 | 23 |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 21 | nessuno |
| Viticoltura Ed Enologia | 11 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Cardinale Cicada, Snc
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1850)
- Superficie
- 1.508 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via S. Ilario, SN
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 760 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Vicolo Vico Tedeschini, Snc
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 710 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 292 m
- Viale del Risorgimento 415 m
- Fermata 447 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Giardino Ducale Nicola e Luigi Sorricchio 210 m
- Parco 321 m
- Parco 334 m
Aree giochi
- Area giochi 627 m
- Area giochi 939 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 291 m
- Impianto sportivo 373 m
- Impianto sportivo 378 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca di Atri 32 m
- Biblioteca Capitolare 211 m
Musei 3 entro 500 m
- Museo Etnografico 155 m
- Museo Capitolare di Atri 192 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro Comunale d Atri 55 m
- Auditorium Sant'agostino 62 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Pepe Rosanna 84 m
- Farmacia Dispensario di Fontanelle di Atri 84 m
- Farmacia Calafiore 144 m
Ospedali
- Ospedale San Liberatore 846 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 320 | 20 | 16,0 |
| 2023/24 | 324 | 19 | 17,1 |
| 2022/23 | 306 | 20 | 15,3 |
| 2021/22 | 316 | 20 | 15,8 |
| 2020/21 | 313 | 19 | 16,5 |
| 2019/20 | 280 | 17 | 16,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. Serv. Enogastron. e Ospit. Albergh. Superiori
- Istituto Professionale Superiori
- Liceo Scientifico Dello Sport Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico Dello Sport 87 m · statale
- Polo Liceale "Luigi Illuminati" - Atri 302 m · statale
- Istituto Professionale 523 m · statale