Liceo Scientifico
Viale della Stazione 9, 66041 Atessa (CH)
- 203studenti nel 2024/25
- 11classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1994edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico è un liceo scientifico statale di Atessa (CH), in Viale della Stazione 9. Fa parte dell'istituto I.I.S. Spaventa -Atessa, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 203 studenti, in 11 classi: in media 18,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 159, gli iscritti sono aumentati del 28%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (112 studenti), seguito da «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1994 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.350 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S.S.A.S., nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 143 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Stazione 9, 66041 Atessa (CH)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. Spaventa -Atessa CHIS00600V
- Sito
- www.omnicomprensivoatessa.gov.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHPS006019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 112 | 18 |
| Scientifico | 91 | 20 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1994
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.350 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Comunale 143 m
- Parco 746 m
Impianti sportivi
- Stadio Fonte Cicero 840 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale 380 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Falcocchio Giulia 321 m
- Farmacia Falcucci Giuseppe 321 m
- Farmacia Palombaro Erminia 321 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale "San Camillo de Lellis" 488 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 203 | 11 | 18,5 |
| 2023/24 | 240 | 13 | 18,5 |
| 2022/23 | 225 | 13 | 17,3 |
| 2021/22 | 238 | 13 | 18,3 |
| 2020/21 | 242 | 13 | 18,6 |
| 2019/20 | 230 | 12 | 19,2 |
| 2018/19 | 183 | 9 | 20,3 |
| 2017/18 | 165 | 8 | 20,6 |
| 2016/17 | 160 | 8 | 20,0 |
| 2015/16 | 159 | 8 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.S.S.A.S. Superiori
- Istituto Tecnico Economico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.S.S.A.S. 0 m · statale
- Istituto Tecnico Economico 0 m · statale