Istituto Tecnico Economico
Viale della Stazione 9, 66041 Atessa (CH)
- 125studenti nel 2024/25
- 7classi
- 17,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1994edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico Economico è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Atessa (CH), in Viale della Stazione 9. Fa parte dell'istituto I.I.S. Spaventa -Atessa, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 125, in 7 classi: in media 17,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 146: un calo del 14% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amministrazione finanza e marketing - triennio» (70 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1994 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.350 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 143 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Stazione 9, 66041 Atessa (CH)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S. Spaventa -Atessa CHIS00600V
- Sito
- www.omnicomprensivoatessa.gov.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHTD006015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 70 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 55 | 26 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1994
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.350 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Comunale 143 m
- Parco 746 m
Impianti sportivi
- Stadio Fonte Cicero 840 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale 380 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Falcocchio Giulia 321 m
- Farmacia Falcucci Giuseppe 321 m
- Farmacia Palombaro Erminia 321 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale "San Camillo de Lellis" 488 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2023/24 | 119 | 7 | 17,0 |
| 2022/23 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2021/22 | 139 | 8 | 17,4 |
| 2020/21 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2019/20 | 139 | 8 | 17,4 |
| 2018/19 | 139 | 8 | 17,4 |
| 2017/18 | 142 | 8 | 17,8 |
| 2016/17 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2015/16 | 146 | 7 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.S.S.A.S. Superiori
- Liceo Scientifico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico 0 m · statale
- I.P.S.S.A.S. 0 m · statale