Liceo Scientifico "Albert Einstein"
Via S. Pertini, 74017 Mottola (TA)
- 443studenti nel 2024/25
- 26classi
- 17,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2010edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico "Albert Einstein" è un liceo scientifico statale di Mottola (TA), in Via S. Pertini. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. "M. Lentini - A. Einstein", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 443 studenti, in 26 classi: in media 17,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 399, gli iscritti sono aumentati dell'11%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (215 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2010 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 11.750 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 390 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Professionale "Michele Lentini", a 757 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 464 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S. Pertini, 74017 Mottola (TA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S.S. "M. Lentini - A. Einstein" TAIS00600G
- Sito
- www.lentinieinstein-mottola.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TAPS006012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 97 | 25 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 215 | 42 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 131 | 33 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Sandro Pertini, Snc
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.750 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Pertini, Snc
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.750 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Comunale Don Tonino Bello 464 m
- Anfiteatro Pubblico 889 m
- Area Verde del Monterrone 899 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Lorusso Pasqualina 643 m
- Farmacia Lasalvia Fortunato 821 m
- Farmacia Liuzzi di Franchini Paola & C. 897 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Umberto I 374 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 443 | 26 | 17,0 |
| 2023/24 | 446 | 26 | 17,2 |
| 2022/23 | 478 | 26 | 18,4 |
| 2021/22 | 540 | 27 | 20,0 |
| 2020/21 | 541 | 26 | 20,8 |
| 2019/20 | 489 | 24 | 20,4 |
| 2018/19 | 451 | 22 | 20,5 |
| 2017/18 | 427 | 20 | 21,4 |
| 2016/17 | 405 | 19 | 21,3 |
| 2015/16 | 399 | 18 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Professionale "Lentini"-Serale Superiori
- Istituto Professionale "Michele Lentini" Superiori
- Istituto Tecnologico "Lentini" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Professionale "Michele Lentini" 757 m · statale
- Istituto Tecnologico "Lentini" 757 m · statale