Istituto Professionale "Michele Lentini"
Via Giusti N.1, 74017 Mottola (TA)
- 196studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Istituto Professionale "Michele Lentini" è un istituto professionale per i servizi sociali statale di Mottola (TA), in Via Giusti N.1. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. "M. Lentini - A. Einstein", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 196 studenti, in 10 classi: in media 19,6 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 274, gli iscritti sono diminuiti del 28%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1970. Ha 2 piani e una superficie di 2.700 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 550 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Tecnologico "Lentini", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 176 m e una biblioteca a 429 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Giusti N.1, 74017 Mottola (TA)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Sociali
- Istituto
- I.I.S.S. "M. Lentini - A. Einstein" TAIS00600G
- Sito
- www.lentinieinstein-mottola.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TARF006018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 196 | 39 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Giusti, 1
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1970)
- Superficie
- 2.700 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Risorgimento, SN
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1980)
- Superficie
- 695 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Anfiteatro Pubblico 176 m
- Area Verde del Monterrone 180 m
- Villa Comunale Don Tonino Bello 405 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Vito Sansonetti 429 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Lorusso Pasqualina 197 m
- Farmacia Lasalvia Fortunato 200 m
- Farmacia Liuzzi di Franchini Paola & C. 308 m
Ospedali
- Ospedale Umberto I 777 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 196 | 10 | 19,6 |
| 2023/24 | 205 | 10 | 20,5 |
| 2022/23 | 205 | 10 | 20,5 |
| 2021/22 | 211 | 10 | 21,1 |
| 2020/21 | 218 | 12 | 18,2 |
| 2019/20 | 215 | 10 | 21,5 |
| 2018/19 | 225 | 10 | 22,5 |
| 2017/18 | 216 | 10 | 21,6 |
| 2016/17 | 232 | 10 | 23,2 |
| 2015/16 | 274 | 12 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Professionale "Lentini"-Serale Superiori
- Istituto Tecnologico "Lentini" Superiori
- Liceo Scientifico "Albert Einstein" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Tecnologico "Lentini" 0 m · statale
- Liceo Scientifico "Albert Einstein" 757 m · statale