Liceo Iris Versari
Via Calabria 24, 20811 Cesano Maderno (MB)
- 1.046studenti nel 2024/25
- 44classi
- 23,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1985edificio costruito
In breve
Liceo Iris Versari è un liceo scientifico statale di Cesano Maderno (MB), in Via Calabria 24. Fa parte dell'istituto IS Iris Versari, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.046 studenti, in 44 classi: in media 23,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2019/20, quando erano 927, gli iscritti sono aumentati del 13%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (393 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 42.041 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 770 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Tecnico A.F.M. Iris Versari, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 443 m, un parco a 228 m, un'area giochi a 425 m e un impianto sportivo a 66 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Calabria 24, 20811 Cesano Maderno (MB)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- IS Iris Versari MBIS04200E
- Sito
- www.isversari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MBPS042011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 389 | 104 |
| Scientifico | 264 | 53 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 393 | 104 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 42.041 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Z250/251 - Limbiate Bonaparte 16/Calatafimi 443 m
- Z150 - Bovisio Masciago - Via Como 56 462 m
- Z150 - Limbiate - SP 44 Bis Civ. Fronte 56 463 m
Stazioni ferroviarie
- Bovisio Masciago-Mombello 680 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 228 m
- Cittadella dei Ragazzi 268 m
- Bosco in Città "Agostino Andermark" 286 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 425 m
- Area giochi 463 m
- Area giochi 637 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 66 m
- Planet Soccer 410 m
- Impianto sportivo 602 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Centrale Gusmani 660 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.046 | 44 | 23,8 |
| 2023/24 | 1.034 | 43 | 24,0 |
| 2022/23 | 984 | 41 | 24,0 |
| 2021/22 | 970 | 39 | 24,9 |
| 2020/21 | 1.006 | 40 | 25,2 |
| 2019/20 | 927 | 39 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Tecnico A.F.M. Iris Versari Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Tecnico A.F.M. Iris Versari 0 m · statale
- Liceo Artistico E. Majorana 602 m · statale
- Istituto Tecnico E. Majorana 602 m · statale
- I.I.S. "L. Castiglioni" 695 m · statale
- I.I.S. "L. Castiglioni" 695 m · statale
- I.T.C.S.P.A.C.L.E. Elsa Morante 1,1 km · statale