Istituto Tecnico E. Majorana
Via de Gasperi6, 20031 Cesano Maderno (MB)
- 768studenti nel 2024/25
- 37classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico E. Majorana è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Cesano Maderno (MB), in Via de Gasperi6. Fa parte dell'istituto IIS Ettore Majorana, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 768, in 37 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2019/20 (786). Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Infor. telecom. - biennio comune» (188 studenti), seguito da «Informatica», «Scientifico - opzione scienze applicate», «Elettrotecnica» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.260 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 830 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Artistico E. Majorana, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 222 m, un parco a 90 m, un'area giochi a 342 m e un impianto sportivo a 33 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via de Gasperi6, 20031 Cesano Maderno (MB)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- IIS Ettore Majorana MBIS06200Q
- Sito
- www.iismajorana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MBTF062018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 148 | 41 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 188 | 86 |
| Informatica | 157 | nessuno |
| Elettrotecnica | 93 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 81 | 43 |
| Elettronica | 79 | nessuno |
| Telecomunicazioni | 22 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.260 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Cesano Matteotti/Roma 222 m
- Cesano Duca d`Aosta/Conciliazione 392 m
- Fermata 414 m
Stazioni ferroviarie
- Cesano Maderno 876 m
Parchi 3 entro 500 m
- Maggiore Angelo Gays 90 m
- Parco 320 m
- Cittadella dei Ragazzi 339 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 342 m
- Area giochi 561 m
- Area giochi 890 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 33 m
- Impianto sportivo 51 m
- Impianto sportivo 536 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Vincenzo Pappalettera" 873 m
Musei
- Museo Didattico del Legno 772 m
Cinema
- Excelsior Cinema & Teatro 940 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Centrale Gusmani 201 m
- Farmacia Comunale N.3 847 m
- Farmacia Comunale N.1 847 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 768 | 37 | 20,8 |
| 2023/24 | 776 | 38 | 20,4 |
| 2022/23 | 785 | 39 | 20,1 |
| 2021/22 | 815 | 38 | 21,4 |
| 2020/21 | 800 | 37 | 21,6 |
| 2019/20 | 786 | 39 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Artistico E. Majorana Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Artistico E. Majorana 0 m · statale
- Liceo Iris Versari 602 m · statale
- Istituto Tecnico A.F.M. Iris Versari 602 m · statale
- I.I.S. "L. Castiglioni" 1,3 km · statale
- I.I.S. "L. Castiglioni" 1,3 km · statale
- I.T.C.S.P.A.C.L.E. Elsa Morante 1,5 km · statale