Liceo G.Verga Vallo D.L.
Via Rinaldi, 84078 Vallo della Lucania (SA)
- 602studenti nel 2024/25
- 23classi
- 26,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
Liceo G.Verga Vallo D.L. è un istituto magistrale statale che si trova a Vallo della Lucania (SA), in Via Rinaldi. Fa parte dell'istituto "Parmenide" - Vallo D.L., insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 602, in 23 classi: in media 26,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 478: una crescita del 26% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (379 studenti), seguito da «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Parmenide Vallo D.L., nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 105 m, un parco a 173 m, un'area giochi a 390 m e una biblioteca a 175 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rinaldi, 84078 Vallo della Lucania (SA)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- "Parmenide" - Vallo D.L. SAIS01200T
- Sito
- www.liceoparmenidevallo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAPM012019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 223 | 29 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 379 | 92 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 105 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Stella del Mattino 173 m
- Parco 428 m
- Parco 684 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 390 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 175 m
- Biblioteca Diocesana 195 m
- Biblioteca Edith Stein 584 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Diocesano 190 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 170 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cineteatro "La Provvidenza" 256 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Lavecchia Mariantonietta 109 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale San Luca 454 m
- Guardia Medica 543 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 602 | 23 | 26,2 |
| 2023/24 | 602 | 24 | 25,1 |
| 2022/23 | 561 | 22 | 25,5 |
| 2021/22 | 526 | 22 | 23,9 |
| 2020/21 | 497 | 22 | 22,6 |
| 2019/20 | 492 | 22 | 22,4 |
| 2018/19 | 480 | 21 | 22,9 |
| 2017/18 | 484 | 22 | 22,0 |
| 2016/17 | 465 | 21 | 22,1 |
| 2015/16 | 478 | 22 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Parmenide Vallo D.L. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Parmenide Vallo D.L. 0 m · statale
- ITE E.Cenni Vallo D.L. 143 m · statale
- "L. da Vinci" - Vallo D.L. 250 m · statale
- IPSIA G.Marconi Vallo D.L. 352 m · statale
- ITIS Vallo della Lucania 352 m · statale