ITIS Vallo della Lucania
Via Badolato, 84078 Vallo della Lucania (SA)
- 120studenti nel 2024/25
- 8classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1995edificio costruito
In breve
ITIS Vallo della Lucania è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Vallo della Lucania (SA), in Via Badolato. Fa parte dell'istituto "Cenni - Marconi" - Vallo D.L., insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 120, in 8 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2018/19 erano 49: una crescita del 145% in 6 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (44 studenti), seguito da «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune», «Elettronica» e «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1995. Ha 4 piani e una superficie di 1.834 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSIA G.Marconi Vallo D.L., nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 324 m, un parco a 153 m e una biblioteca a 411 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Badolato, 84078 Vallo della Lucania (SA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- "Cenni - Marconi" - Vallo D.L. SAIS06400E
- Sito
- www.iiscennimarconi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SATF064013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 44 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 40 | 20 |
| Elettronica | 19 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 17 | 17 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1995
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 1.834 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 324 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 153 m
- Parco Stella del Mattino 183 m
- Parco 969 m
Aree giochi
- Area giochi 646 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Diocesana 411 m
- Biblioteca Comunale 511 m
- Biblioteca Edith Stein 895 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Diocesano 383 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 183 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cineteatro "La Provvidenza" 325 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Lavecchia Mariantonietta 451 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale San Luca 488 m
- Guardia Medica 805 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 120 | 8 | 15,0 |
| 2023/24 | 126 | 9 | 14,0 |
| 2022/23 | 146 | 10 | 14,6 |
| 2021/22 | 117 | 8 | 14,6 |
| 2020/21 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2019/20 | 80 | 4 | 20,0 |
| 2018/19 | 49 | 2 | 24,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IPSIA G.Marconi Vallo D.L. Superiori
- ITE E.Cenni Serale - Vallo D.L. Superiori
- ITE E.Cenni Vallo D.L. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSIA G.Marconi Vallo D.L. 0 m · statale
- "L. da Vinci" - Vallo D.L. 182 m · statale
- Liceo Parmenide Vallo D.L. 352 m · statale
- Liceo G.Verga Vallo D.L. 352 m · statale
- ITE E.Cenni Vallo D.L. 389 m · statale