Liceo - E. Majorana
Via Ratti 88, 20017 Rho (MI)
- 733studenti nel 2024/25
- 37classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
Liceo - E. Majorana è un liceo scientifico statale di Rho (MI), in Via Ratti 88.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 733 studenti, in 37 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 961, gli iscritti sono diminuiti del 24%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (339 studenti), seguito da «Scientifico», «Linguistico» e «Linguistico quadriennale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 13.370 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 430 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P. - G. Puecher - A. Olivetti, a 711 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 128 m, un parco a 393 m e un'area giochi a 500 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ratti 88, 20017 Rho (MI)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo - E. Majorana MIPS120003
- Sito
- www.liceomajoranarho.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIPS120003 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 142 | 29 |
| Linguistico Quadriennale | 9 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 339 | 69 |
| Scientifico | 243 | 50 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.370 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 128 m
- Rho (Via Ratti) 208 m
- Via Ratti, 56 (Rho) 363 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco della Legalità 393 m
- Parco Caduti Sul Lavoro 515 m
- Parco 552 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 500 m
- Area giochi 609 m
- Area giochi 834 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale Luigi Panico 915 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 867 m
- Biblioteca Oblati Missionari 867 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Giuseppe Casati 909 m
- Ospedale di Circolo - Rho 939 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 733 | 37 | 19,8 |
| 2023/24 | 787 | 40 | 19,7 |
| 2022/23 | 865 | 43 | 20,1 |
| 2021/22 | 845 | 41 | 20,6 |
| 2020/21 | 915 | 40 | 22,9 |
| 2019/20 | 900 | 39 | 23,1 |
| 2018/19 | 933 | 41 | 22,8 |
| 2017/18 | 929 | 41 | 22,7 |
| 2016/17 | 964 | 42 | 23,0 |
| 2015/16 | 961 | 42 | 22,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P. - G. Puecher - A. Olivetti 711 m · statale
- I.P. -G. Puecher-A. Olivetti(Succursale) 969 m · statale
- I.T. Tecnologico - S. Cannizzaro 1,6 km · statale