Scuola secondaria di II grado Statale

I.P. - G. Puecher - A. Olivetti

Via Bersaglio 56, 20017 Rho (MI)

In breve

I.P. - G. Puecher - A. Olivetti è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Rho (MI), in Via Bersaglio 56. Fa parte dell'istituto G. Puecher - A. Olivetti, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 555, in 30 classi: in media 18,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 363: una crescita del 53% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (360 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy».

L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.678 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 620 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo - E. Majorana, a 711 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 136 m, un parco a 173 m, un'area giochi a 130 m e un impianto sportivo a 535 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Bersaglio 56, 20017 Rho (MI)
Tipo
Ist Prof Industria e Artigianato
Istituto
G. Puecher - A. Olivetti MIIS08900V
Sito
www.puecherolivetti.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
MIRI08901E (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Manutenzione E Assistenza Tecnica 360 61
Industria E Artigianato Per Il Made In Italy 195 44

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1963
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.678 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 6 entro 500 m

  • Via Bersaglio - Via Aspromonte (Rho) 136 m
  • Via Terrazzano - Via Gorizia (Rho) 223 m
  • Via Terrazzano - Via Monfalcone (Rho) 224 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 6 entro 500 m

  • Parco 173 m
  • Parco 328 m
  • Parco della Legalità 368 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Area giochi 130 m
  • Area giochi 453 m
  • Area giochi 749 m

Impianti sportivi

  • Impianto sportivo 535 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale - Sede Decentrata di Cassina Nuova 803 m
  • Biblioteca Comunale 968 m
  • Biblioteca Oblati Missionari 968 m

Teatri

  • Teatro Civico Roberto de Silva 949 m

Farmacie

  • Farmacia Dispensario Dr. Chiaudani 515 m
  • Farmacia Comunale N.1 515 m
  • Farmacia Comunale N.2 515 m

Ospedali 1 entro 500 m

  • Unità Operativa di Neuropsichiatria Dell’Infanzia e Dell’Adolescenza - Polo Territoriale Rhodense 421 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~620

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/255553018,5
2023/245302918,3
2022/235072818,1
2021/225383316,3
2020/214342616,7
2019/204112317,9
2018/193682216,7
2017/183602315,7
2016/173572117,0
2015/163632117,3

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.