Leonardo da Vinci
Via Peruzzi 9, 41012 Carpi (MO)
- 64studenti nel 2024/25
- 3classi
- 21,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1963edificio costruito
In breve
Leonardo da Vinci è un istituto tecnico industriale statale di Carpi (MO), in Via Peruzzi 9. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto ITI Leonardo da Vinci, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 64 studenti, in 3 classi: in media 21,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 79, gli iscritti sono diminuiti del 19%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Elettronica» (42 studenti), seguito da «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.208 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI Leonardo da Vinci, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 159 m, un parco a 165 m, un'area giochi a 307 m e un impianto sportivo a 66 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Peruzzi 9, 41012 Carpi (MO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- ITI Leonardo da Vinci MOTF030004
- Sito
- www.itivinci.mo.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOTF03050D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Elettronica | 42 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 22 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.208 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Peruzzi 3 159 m
- Peruzzi 2 249 m
- Carpi Piscine 317 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco dei Triestini 165 m
- Parco Piersanti Mattarella 234 m
- Giardino dei Pittori 247 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 307 m
- Area giochi 780 m
- Area giochi 824 m
Impianti sportivi 7 entro 500 m
- Impianto sportivo 66 m
- Impianto sportivo 367 m
- Impianto sportivo 385 m
Biblioteche
- Biblioteca Diocesana 993 m
Musei
- Museo Diocesano di Arta Sacra "Cardinale Rodolfo Pio" 973 m
Cinema
- Space City 669 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Nuova Modenese 391 m
- Farmacia Della Speranza 459 m
- Farmacia San Benedetto 686 m
Ospedali
- Ospedale Ramazzini 706 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 64 | 3 | 21,3 |
| 2023/24 | 59 | 3 | 19,7 |
| 2022/23 | 54 | 3 | 18,0 |
| 2021/22 | 60 | 3 | 20,0 |
| 2020/21 | 60 | 3 | 20,0 |
| 2019/20 | 80 | 3 | 26,7 |
| 2018/19 | 67 | 3 | 22,3 |
| 2017/18 | 76 | 3 | 25,3 |
| 2016/17 | 77 | 3 | 25,7 |
| 2015/16 | 79 | 3 | 26,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITI Leonardo da Vinci Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITI Leonardo da Vinci 0 m · statale
- G.Vallauri 89 m · statale
- Manfredo Fanti 127 m · statale
- Cattaneo 450 m · statale
- Antonio Meucci 450 m · statale
- Liceo Steam International - Science Technology Engineering Arts Mathematics 1,9 km · paritaria