Scuola secondaria di II grado Statale

Manfredo Fanti

Viale Peruzzi 7, 41012 Carpi (MO)

In breve

Manfredo Fanti è un liceo scientifico statale che si trova a Carpi (MO), in Viale Peruzzi 7.

Nel 2024/25 gli iscritti sono 2.113, in 88 classi: in media 24,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.528: una crescita del 38% in 9 anni. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (504 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Scientifico - opzione scienze applicate», «Scientifico» e altri 2.

L'edificio principale è stato costruito nel 1969 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 640 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI Leonardo da Vinci, a 127 m; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 130 m, un parco a 107 m, un'area giochi a 286 m e un impianto sportivo a 192 m.

Informazioni

Indirizzo
Viale Peruzzi 7, 41012 Carpi (MO)
Tipo
Liceo Scientifico
Istituto
Manfredo Fanti MOPS030002
Sito
www.liceofanti.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
MOPS030002 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Liceo linguistico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Linguistico 285 83
Liceo Linguistico - Esabac 67 nessuno

Liceo scientifico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scientifico - Opzione Scienze Applicate 423 80
Scientifico 358 73

Liceo delle scienze umane

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scienze Umane 504 139
Scienze Umane - Opz. Economico Sociale 476 139

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1969
Nato come scuola
Sì
Superficie
7.000 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 8 entro 500 m

  • Peruzzi 2 130 m
  • Peruzzi 3 216 m
  • Carpi Autostazione 216 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 6 entro 500 m

  • Parco Piersanti Mattarella 107 m
  • Giardino dei Pittori 242 m
  • Parco dei Triestini 273 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 286 m
  • Area giochi 670 m
  • Area giochi 847 m

Impianti sportivi 2 entro 500 m

  • Impianto sportivo 192 m
  • Impianto sportivo 494 m
  • Impianto sportivo 509 m

Biblioteche

  • Biblioteca Diocesana 875 m
  • Biblioteca Fondazione Fossoli Centro Documentazione P. Levi 909 m
  • Biblioteca del Museo Civico Giulio Ferrari 985 m

Musei

  • Museo Diocesano di Arta Sacra "Cardinale Rodolfo Pio" 855 m

Teatri

  • Teatro Comunale 993 m

Cinema

  • Space City 788 m
  • Cinema del Corso 909 m

Farmacie 1 entro 500 m

  • Farmacia Nuova Modenese 479 m
  • Farmacia Della Speranza 529 m
  • Farmacia San Benedetto 563 m

Ospedali

  • Ospedale Ramazzini 628 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~640

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/252.1138824,0
2023/242.0398723,4
2022/231.9638423,4
2021/221.8837824,1
2020/211.8307524,4
2019/201.7867324,5
2018/191.7467124,6
2017/181.6816924,4
2016/171.6206624,5
2015/161.5286224,6

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Scuole vicine dello stesso grado