Lauria-Rione Superiore
Via XXV Aprile S.N.C., 85044 Lauria (PZ)
- 71studenti nel 2024/25
- 4sezioni
- 17,8bambini per sezione media nazionale 19,4
- 2003edificio costruito
In breve
Lauria-Rione Superiore è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Lauria (PZ), in Via XXV Aprile. Fa parte dell'istituto I.C. Lauria, insieme ad altre 17 scuole (7 dell'infanzia, 8 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 71, in 4 sezioni: in media 17,8 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (69).
L'edificio principale è stato costruito nel 2003 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.736 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 94 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 176 m, un parco a 308 m, un'area giochi a 340 m e un impianto sportivo a 269 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via XXV Aprile S.N.C., 85044 Lauria (PZ)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Lauria PZIC848008
- Sito
- www.iclauria.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZAA84806A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
71 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2003
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.736 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Lauria 176 m
- Fermata 371 m
- Fermata 392 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 308 m
- Villa Comunale 333 m
- Parco Laura Conti 477 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 340 m
- Area giochi 483 m
- Area giochi 937 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 269 m
- Campo Scuola Pastoressa 305 m
- Impianto sportivo 364 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Rizieri Ferrante 641 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Beato Domenico Lentini 155 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 71 | 4 | 17,8 |
| 2023/24 | 74 | 4 | 18,5 |
| 2022/23 | 81 | 4 | 20,3 |
| 2021/22 | 88 | 4 | 22,0 |
| 2020/21 | 89 | 4 | 22,3 |
| 2019/20 | 89 | 4 | 22,3 |
| 2018/19 | 70 | 3 | 23,3 |
| 2017/18 | 69 | 3 | 23,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Giovanni Ferrari" - Nemoli Infanzia
- Galdo Infanzia
- Lauria-Fraz. Cogliandrino Infanzia
- Lauria-Fraz. Pecorone Infanzia
- Lauria-Fraz. Seluci Infanzia
- Melara Infanzia
- Via Caduti 7/9/1943 Infanzia
- "Nicola Chiacchio" - Nemoli Primaria
- C. Brancati - "G.23" Lauria Primaria
- Cogliandrino-IC Lentini Lauria Primaria
- Galdo Primaria
- Lauria "Valter Limongi" Primaria
- Lauria Fraz. "Pecorone" Primaria
- Lauria Superiore "Marconi" Primaria
- Melara Primaria
- I Grado - I.C. Lauria Medie
- I Grado - Nemoli Medie