I Grado - I.C. Lauria
28, 85044 Lauria (PZ)
- 253studenti nel 2024/25
- 15classi
- 16,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
I Grado - I.C. Lauria è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Lauria (PZ), in 28. Fa parte dell'istituto I.C. Lauria, insieme ad altre 17 scuole (8 dell'infanzia, 8 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 253, in 15 classi: in media 16,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 187: una crescita del 35% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.500 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 329 m, un parco a 152 m, un'area giochi a 290 m e una biblioteca a 152 m.
Informazioni
- Indirizzo
- 28, 85044 Lauria (PZ)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Lauria PZIC848008
- Sito
- www.iclauria.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZMM848019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 253 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Ravita, 1
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.500 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Roma, 102
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 883 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 329 m
- Fermata 461 m
- Fermata 624 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Presepe del Ruscello 152 m
- Parco 261 m
- Parco del Vincolato 303 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 290 m
- Area giochi 573 m
- Area giochi 574 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 633 m
- Impianto sportivo 912 m
- Campo Scuola Pastoressa 932 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Rizieri Ferrante 152 m
Musei 1 entro 500 m
- Palazzo Marangoni 413 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Beato Domenico Lentini 696 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 253 | 15 | 16,9 |
| 2023/24 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2022/23 | 153 | 8 | 19,1 |
| 2021/22 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2020/21 | 166 | 9 | 18,4 |
| 2019/20 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2018/19 | 167 | 9 | 18,6 |
| 2017/18 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2016/17 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2015/16 | 187 | 10 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Giovanni Ferrari" - Nemoli Infanzia
- Galdo Infanzia
- Lauria-Fraz. Cogliandrino Infanzia
- Lauria-Fraz. Pecorone Infanzia
- Lauria-Fraz. Seluci Infanzia
- Lauria-Rione Superiore Infanzia
- Melara Infanzia
- Via Caduti 7/9/1943 Infanzia
- "Nicola Chiacchio" - Nemoli Primaria
- C. Brancati - "G.23" Lauria Primaria
- Cogliandrino-IC Lentini Lauria Primaria
- Galdo Primaria
- Lauria "Valter Limongi" Primaria
- Lauria Fraz. "Pecorone" Primaria
- Lauria Superiore "Marconi" Primaria
- Melara Primaria
- I Grado - Nemoli Medie