L.Scientifico "Ferrari"
Viale dei Mille 158, 47042 Cesenatico (FC)
- 606studenti nel 2024/25
- 26classi
- 23,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1950edificio costruito
In breve
L.Scientifico "Ferrari" è un liceo scientifico statale di Cesenatico (FC), in Viale dei Mille 158. Fa parte dell'istituto Leonardo da Vinci, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 606 studenti, in 26 classi: in media 23,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 429, gli iscritti sono aumentati del 41%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (347 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.325 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano 91 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.C. "Agnelli", a 461 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 123 m, un parco a 264 m, un'area giochi a 464 m e un impianto sportivo a 552 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale dei Mille 158, 47042 Cesenatico (FC)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Leonardo da Vinci FOIS00400D
- Sito
- www.isiscesenatico.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FOPS00401X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 149 | 39 |
| Scientifico | 110 | 13 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 347 | 81 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.325 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Colonia Agip 123 m
- Fermata 526 m
- Fermata 529 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco di Levante 264 m
- Piazza Marco Pantani 533 m
- Parco della Piscina 653 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 464 m
- Area giochi 775 m
- Area giochi 847 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 552 m
- Piscina Comunale di Cesenatico 626 m
- Impianto sportivo 647 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale di Cesenatico 520 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 606 | 26 | 23,3 |
| 2023/24 | 604 | 26 | 23,2 |
| 2022/23 | 573 | 26 | 22,0 |
| 2021/22 | 552 | 25 | 22,1 |
| 2020/21 | 534 | 24 | 22,3 |
| 2019/20 | 515 | 24 | 21,5 |
| 2018/19 | 509 | 23 | 22,1 |
| 2017/18 | 478 | 21 | 22,8 |
| 2016/17 | 431 | 19 | 22,7 |
| 2015/16 | 429 | 18 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. "Agnelli" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.C. "Agnelli" 461 m · statale