I.T.C. "Agnelli"
Viale Carducci 179, 47042 Cesenatico (FC)
- 419studenti nel 2024/25
- 20classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1932edificio costruito
In breve
I.T.C. "Agnelli" è un istituto tecnico commerciale statale di Cesenatico (FC), in Viale Carducci 179. Fa parte dell'istituto Leonardo da Vinci, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 419 studenti, in 20 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 471, gli iscritti sono diminuiti dell'11%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (152 studenti), seguito da «Turismo», «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1932. Ha 4 piani e una superficie di 8.250 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.Scientifico "Ferrari", a 461 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 393 m, un parco a 82 m, un'area giochi a 315 m e un impianto sportivo a 96 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Carducci 179, 47042 Cesenatico (FC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- Leonardo da Vinci FOIS00400D
- Sito
- www.isiscesenatico.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FOTD00401Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 152 | 99 |
| Turismo | 110 | 23 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 73 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 47 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 37 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1932
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 8.250 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Colonia Agip 393 m
- Fermata 403 m
- Fermata 409 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Piazza Marco Pantani 82 m
- Parco di Levante 627 m
- Parco della Piscina 642 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 315 m
- Area giochi 388 m
- Area giochi 493 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 96 m
- Impianto sportivo 186 m
- Impianto sportivo 214 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Cesenatico 475 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 419 | 20 | 21,0 |
| 2023/24 | 396 | 19 | 20,8 |
| 2022/23 | 419 | 19 | 22,1 |
| 2021/22 | 417 | 19 | 21,9 |
| 2020/21 | 467 | 21 | 22,2 |
| 2019/20 | 399 | 19 | 21,0 |
| 2018/19 | 407 | 19 | 21,4 |
| 2017/18 | 438 | 20 | 21,9 |
| 2016/17 | 455 | 21 | 21,7 |
| 2015/16 | 471 | 21 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L.Scientifico "Ferrari" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.Scientifico "Ferrari" 461 m · statale