L.S. "G. Bruno"
Via Baccu Arrodas Muravera, 09043 Muravera (CA)
- 260studenti nel 2024/25
- 18classi
- 14,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 2002edificio costruito
In breve
L.S. "G. Bruno" è un liceo scientifico statale di Muravera (CA), in Via Baccu Arrodas Muravera. Fa parte dell'istituto I.I.S. "L. Einaudi" Muravera, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 260 studenti, in 18 classi: in media 14,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 247, gli iscritti sono aumentati del 5%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (136 studenti), seguito da «Scienze umane» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2002. Ha 4 piani e una superficie di 9.880 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 91 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.C.G. "L. Einaudi", a 662 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 544 m, un parco a 161 m e un impianto sportivo a 344 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Baccu Arrodas Muravera, 09043 Muravera (CA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. "L. Einaudi" Muravera CAIS00600Q
- Sito
- www.iiseinaudimuravera.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAPS006016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 136 | 27 |
| Scientifico | 14 | nessuno |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 110 | 23 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2002
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 9.880 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Muravera 544 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 161 m
Aree giochi
- Area giochi 717 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 344 m
- Centro Sportivo Comunale 708 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale San Marcellino 533 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 260 | 18 | 14,4 |
| 2023/24 | 265 | 17 | 15,6 |
| 2022/23 | 273 | 17 | 16,1 |
| 2021/22 | 298 | 18 | 16,6 |
| 2020/21 | 271 | 17 | 15,9 |
| 2019/20 | 269 | 15 | 17,9 |
| 2018/19 | 274 | 15 | 18,3 |
| 2017/18 | 284 | 15 | 18,9 |
| 2016/17 | 260 | 15 | 17,3 |
| 2015/16 | 247 | 15 | 16,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. "L. Einaudi"-Serale Muravera Superiori
- I.T.C.G. "L. Einaudi" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.C.G. "L. Einaudi" 662 m · statale