I.T.C.G. "L. Einaudi"
Viale Rinascita Muravera, 09043 Muravera (CA)
- 194studenti nel 2024/25
- 16classi
- 12,1alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
I.T.C.G. "L. Einaudi" è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale che si trova a Muravera (CA), in Viale Rinascita Muravera. Fa parte dell'istituto I.I.S. "L. Einaudi" Muravera, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 194, in 16 classi: in media 12,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 145: una crescita del 34% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (87 studenti), seguito da «Sistemi informativi aziendali» e «Amm. finan. marketing - biennio comune».
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.285 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.S. "G. Bruno", a 662 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 151 m, un'area giochi a 147 m, una biblioteca a 596 m e un impianto sportivo a 123 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Rinascita Muravera, 09043 Muravera (CA)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.I.S. "L. Einaudi" Muravera CAIS00600Q
- Sito
- www.iiseinaudimuravera.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CATD006012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 87 | 23 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 63 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 44 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.285 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Muravera 151 m
- Fermata 889 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 730 m
- Parco 902 m
- Parco 922 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 147 m
- Parco Spettacolandia 615 m
- Area giochi 923 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Comunale 123 m
- Impianto sportivo 991 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 596 m
Musei
- Mif Museo Dell'imprenditoria Femminile - Sezione Etnografica Casa dei Candelai 541 m
- Casa dei Candelai 542 m
- Mif - Museo Dell'imprenditoria Femminile "Donna Francesca Sanna Sulis" 546 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Dispensario Stagionale DR. Giorgio Congiu 415 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale San Marcellino 129 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 194 | 16 | 12,1 |
| 2023/24 | 183 | 14 | 13,1 |
| 2022/23 | 183 | 14 | 13,1 |
| 2021/22 | 207 | 15 | 13,8 |
| 2020/21 | 214 | 15 | 14,3 |
| 2019/20 | 188 | 13 | 14,5 |
| 2018/19 | 170 | 12 | 14,2 |
| 2017/18 | 163 | 11 | 14,8 |
| 2016/17 | 138 | 9 | 15,3 |
| 2015/16 | 145 | 9 | 16,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. "L. Einaudi"-Serale Muravera Superiori
- L.S. "G. Bruno" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.S. "G. Bruno" 662 m · statale