L.C. "Isabella Morra" Senise
C.Da Rotalupo S.N.C., 85038 Senise (PZ)
- 210studenti nel 2024/25
- 14classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2016edificio costruito
In breve
L.C. "Isabella Morra" Senise è un liceo classico statale che si trova a Senise (PZ), in C.Da Rotalupo. Fa parte dell'istituto I.I.S. "L. Sinisgalli" Senise, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 210, in 14 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 247: un calo del 15% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (138 studenti), seguito da «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2016 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.000 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T. "Leonardo Sinisgalli" Senise, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 243 m.
Informazioni
- Indirizzo
- C.Da Rotalupo S.N.C., 85038 Senise (PZ)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- I.I.S. "L. Sinisgalli" Senise PZIS01800L
- Sito
- www.istsinisgalli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZPC01801X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 72 | 10 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 138 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2016
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 243 m
- Fermata 441 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Villa Comunale 922 m
Aree giochi
- Area giochi 955 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo Etnografico 352 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Mele Giannicola 332 m
- Farmacia Pisano - Petruzzelli 349 m
Ospedali
- Asl 635 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 210 | 14 | 15,0 |
| 2023/24 | 226 | 14 | 16,1 |
| 2022/23 | 235 | 14 | 16,8 |
| 2021/22 | 227 | 13 | 17,5 |
| 2020/21 | 223 | 13 | 17,2 |
| 2019/20 | 219 | 12 | 18,3 |
| 2018/19 | 233 | 13 | 17,9 |
| 2017/18 | 229 | 13 | 17,6 |
| 2016/17 | 247 | 14 | 17,6 |
| 2015/16 | 247 | 13 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T. "Leonardo Sinisgalli" Senise Superiori
- I.T. Corso Serale "Sinisgalli" Senise Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T. "Leonardo Sinisgalli" Senise 0 m · statale