I.T. "Leonardo Sinisgalli" Senise
C/Da Rotalupo, 85038 Senise (PZ)
- 296studenti nel 2024/25
- 19classi
- 15,6alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
I.T. "Leonardo Sinisgalli" Senise è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Senise (PZ), in C/Da Rotalupo. Fa parte dell'istituto I.I.S. "L. Sinisgalli" Senise, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 296 studenti, in 19 classi: in media 15,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 349, gli iscritti sono diminuiti del 15%. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amministrazione finanza e marketing - triennio» (81 studenti), seguito da «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale», «Turismo», «Amm. finan. marketing - biennio comune» e altri 2.
L'edificio principale ha 1 piano e una superficie di 15.000 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.C. "Isabella Morra" Senise, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 243 m.
Informazioni
- Indirizzo
- C/Da Rotalupo, 85038 Senise (PZ)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.I.S. "L. Sinisgalli" Senise PZIS01800L
- Sito
- www.istsinisgalli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZTD01801V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 63 | 14 |
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 81 | nessuno |
| Turismo | 47 | 15 |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 45 | 29 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 34 | 15 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 26 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Località Rotalupo, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Località Contrada Rotalupo, Snc
- Costruzione
- 1995
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Località Contrada Rotalupo Laboratori, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Località Rotalupo, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 243 m
- Fermata 441 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Villa Comunale 922 m
Aree giochi
- Area giochi 955 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo Etnografico 352 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Mele Giannicola 332 m
- Farmacia Pisano - Petruzzelli 349 m
Ospedali
- Asl 635 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 296 | 19 | 15,6 |
| 2023/24 | 284 | 17 | 16,7 |
| 2022/23 | 265 | 16 | 16,6 |
| 2021/22 | 286 | 18 | 15,9 |
| 2020/21 | 299 | 19 | 15,7 |
| 2019/20 | 283 | 18 | 15,7 |
| 2018/19 | 303 | 18 | 16,8 |
| 2017/18 | 320 | 19 | 16,8 |
| 2016/17 | 343 | 20 | 17,2 |
| 2015/16 | 349 | 21 | 16,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T. Corso Serale "Sinisgalli" Senise Superiori
- L.C. "Isabella Morra" Senise Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.C. "Isabella Morra" Senise 0 m · statale