Scuola secondaria di II grado Statale

ITT "G. Chilesotti"

Via dei Tigli10, 36016 Thiene (VI)

In breve

ITT "G. Chilesotti" è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Thiene (VI), in Via dei Tigli10.

Nel 2024/25 gli iscritti sono 685, in 32 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 784: un calo del 13% in 9 anni. Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (202 studenti), seguito da «Infor. telecom. - biennio comune», «Automazione», «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune» e altri 3.

L'edificio principale è stato costruito nel 1996 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 14.235 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 550 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LC "F. Corradini", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 113 m, un parco a 314 m, un'area giochi a 304 m e una biblioteca a 407 m.

Informazioni

Indirizzo
Via dei Tigli10, 36016 Thiene (VI)
Tipo
Istituto Tecnico Industriale
Istituto
ITT "G. Chilesotti" VITF06000A
Sito
www.chilesotti.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
VITF06000A (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico tecnologico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Informatica 202 nessuno
Infor. Telecom. - Biennio Comune 173 75
Automazione 103 nessuno
Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune 75 42
Logistica 59 nessuno
Elettronica 38 nessuno
Trasporti E Logistica - Biennio Comune 35 18

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via dei Tigli, 10

Costruzione
1996
Nato come scuola
Sì
Superficie
14.235 m²
Piani
5
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Via Vanzetti, 17

Costruzione
2004
Nato come scuola
Sì
Superficie
17.405 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 3 entro 500 m

  • Fermata 113 m
  • Fermata 281 m
  • Thiene Via dei Quartieri 473 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 4 entro 500 m

  • Giardini Pubblici del Bosco 314 m
  • Parco 391 m
  • Parco San Gaetano do Sul 400 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 304 m
  • Area giochi 706 m
  • Area giochi 858 m

Impianti sportivi 6 entro 500 m

  • Impianto sportivo 62 m
  • Palestra Ferrarin 76 m
  • Impianto sportivo 177 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Civica di Thiene 407 m

Musei

  • Fondazione Bonollo - Arte Contemporanea 797 m

Teatri

  • Teatro Comunale 673 m

Farmacie 2 entro 500 m

  • Farmacia Al Redentore 441 m
  • Farmacia Della Conca 488 m
  • Farmacia Alle Due Sirene di Termini Sara e C. 719 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~550

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/256853221,4
2023/247633621,2
2022/238293722,4
2021/228723922,4
2020/219193824,2
2019/209023823,7
2018/199013525,7
2017/188373325,4
2016/177943324,1
2015/167843224,5

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Scuole vicine dello stesso grado