ITCG A. Ceccato
Via Vanzetti14, 36016 Thiene (VI)
- 1.006studenti nel 2024/25
- 47classi
- 21,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
ITCG A. Ceccato è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale che si trova a Thiene (VI), in Via Vanzetti14.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.006, in 47 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 853: una crescita del 18% in 9 anni. Offre 13 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (240 studenti), seguito da «Turismo», «Relazioni internazionali per il marketing», «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» e altri 9.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 17.405 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 600 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPS "G. B. Garbin " - Thiene, a 267 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 170 m, un parco a 171 m, un'area giochi a 434 m e una biblioteca a 132 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vanzetti14, 36016 Thiene (VI)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- ITCG A. Ceccato VITD02000N
- Sito
- www.auloceccato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VITD02000N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 240 | 137 |
| Turismo | 154 | 35 |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 123 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 65 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 56 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 68 | 36 |
| Produzioni E Trasformazioni | 57 | nessuno |
| Chimica E Materiali | 54 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 51 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 47 | 25 |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 46 | 22 |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 36 | nessuno |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 9 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Vanzetti, 14
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.405 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Piazza Scarcerle, 8
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 780 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Vanzetti, 17
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.405 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via C. del Prete (P1 Succle Ceccato), 30
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.150 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 170 m
- Fermata 171 m
- Thiene Via dei Quartieri 234 m
Stazioni ferroviarie
- Thiene 854 m
Parchi 8 entro 500 m
- Fiorenzo Cimenti 171 m
- Parco San Gaetano do Sul 223 m
- Parco Baden Powell 355 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 434 m
- Area giochi 475 m
- Area giochi 620 m
Impianti sportivi 6 entro 500 m
- Impianto sportivo 39 m
- Palaceccato 39 m
- Palazzetto Robur 185 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica di Thiene 132 m
Musei
- Fondazione Bonollo - Arte Contemporanea 521 m
Teatri
- Teatro Comunale 599 m
Cinema
- Patronato San Gaetano 952 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Della Conca 265 m
- Farmacia Al Redentore 361 m
- Farmacia Alle Due Sirene di Termini Sara e C. 482 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.006 | 47 | 21,4 |
| 2023/24 | 1.005 | 47 | 21,4 |
| 2022/23 | 952 | 45 | 21,2 |
| 2021/22 | 986 | 45 | 21,9 |
| 2020/21 | 950 | 43 | 22,1 |
| 2019/20 | 835 | 38 | 22,0 |
| 2018/19 | 822 | 37 | 22,2 |
| 2017/18 | 806 | 36 | 22,4 |
| 2016/17 | 848 | 41 | 20,7 |
| 2015/16 | 853 | 47 | 18,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- IPS "G. B. Garbin " - Thiene 267 m · statale
- LC "F. Corradini" 276 m · statale
- ITT "G. Chilesotti" 276 m · statale